Последние новости

Реклама

Хранители крымской природы

На заседании Госсовета РФ по вопросам экологического развития был дан старт  Году экологии в России. Тогда же в своей речи Президент Владимир Путин напомнил, «что ещё в начале ХХ века Владимир Иванович Вернадский предупреждал, что наступит время, когда людям придется взять на себя ответственность за развитие и человека, и природы». В КФУ имени В.И. Вернадского вопросами охраны окружающей среды также начали заниматься с момента его основания – 100 лет назад.

На первом месте – окружающая среда

— учёные, интеллигенция Крыма во все времена уделяла огромное внимание охране окружающей среды, — подтверждает доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой  исторического регионоведения и краеведения, директор Музея истории  КФУ имени В.И.Вернадского Андрей Непомнящий.- История мероприятий и организаций, связанных с изучением природы, координацией усилий по охране природного наследия нашего полуострова началась ещё с Таврического университета. Например, история парка Салгирка, ныне это Ботанический сад КФУ имени Н.В. Багрова, связана с учреждениями, какие десятилетиями занимались изучением и охраной природы.

Дорожный дом семьи Воронцовых после смерти сына генерал-губернатора Новороссии, попадает в казну государства. И в 1913-м году Николай II учреждает на его базе помологическую станцию. Развитие садоводства здесь всячески поощрялось, хотя производство фруктов и не было поставлено на промышленную основу. Тем не менее, в Крыму было несколько помологических станций. Были и фабриканты, в частности Абрикосовы, какие, для изготовления сладостей, закупали в имениях крымские фрукты. А открытие помологических станций  предполагало серьезную разработку садоводческого направления, чтобы поставить выращивание фруктов на государственную почву.

-Некоторые, говоря о создании в 1918-м году Таврического университета, подчеркивают первостепенную заслугу в этом приезжих учёных. Безусловно, их роль велика, — говорит Андрей Непомнящий.-  Тем не менее, в Крыму было значительное количество местных кадров, какие, например, активно изучали природные богатства полуострова, занимались природоохранной деятельностью. То есть, далеко не от В.И.Вернадского это началось. Вспомним знаковую для Крыма личность —  Сигизмунда Мокржецкого, первого Таврического энтомолога, основавшего здесь энтомологический кабинет. В начале 20-го века он становится директором Естественно-исторического музея (музея истории природы), и возглавляет работы по изучению крымской флоры и фауны, основывает крымское «Общество естествоиспытателей и любителей природы», ежегодно издававшее серьезные научные труды, такие же мощные, как и труды «Таврической ученой архивной комиссии». Мокржецкий также был её членом. А когда начались революционные события, первой на грань выживания была поставлена наука. И, чтобы сохранить все, что имелось в Крыму в научном плане, Мокржецкий  предложил создать «Таврическую научную ассоциацию». Летом 1917 года она была основана и работала до прихода в Крым большевиков. В Ассоциацию вошли Естественно-исторический музей, Симферопольское отделение Пулковской  обсерватории, Севастопольская биологическая станция Академии наук, станция плодоводства – так стала называться помологическая станция в парке Салгирка. Это все, подчеркиваю, природоохранные организации. Уже тогда местные учёные, интеллигенция занимались проблемами охраны окружающей среды, активно её изучали и пропагандировали именно такой подход к природе. Ассоциация включала в себя также Ялтинское отделение Крымско-Кавказского горного клуба, Карадагскую станцию Терентия Вяземского, Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы, «Таврическую ученую архивную комиссию». Став конгломератом научных учреждений, большая часть которых имела естественно-научное направление, Ассоциация много сделала для открытия Таврического университета. Вопрос об этом также поставил возглавлявший её Мокржецкий. Впоследствии он был профессором университета, занимался естественной историей. Тем не менее, не воспринял советскую власть и в 1920-м году эмигрировал в Польшу.

-А ситуация с охраной природного наследия в Крыму с 1917 года, из-за частой сменяемости власти, стала катастрофической,-  говорит директор музея КФУ. — В других регионах России  установилась власть большевиков, и на определенных территориях – власть «белых». И не было таких катаклизмов, как в Крыму, где власть менялась с интервалом в несколько месяцев. Это было катастрофой для населения, которое не понимало, как выживать в таких условиях. И катастрофой для памятников материальной культуры: все, что можно грабить, грабилось. Это стало катастрофой и для природного наследия Крыма. Ведь армии, сменявшие друг друга, ничего не щадили. Например, на отопление помещений под рубку шли уникальные реликтовые насаждения.

И словом, и делом

— И «Таврическая научная ассоциация», куда вошел и Таврический университет, активно включается в природоохранные мероприятия, —  рассказывает Непомнящий.- Проводит съезды, где работали секции, показывающие направления деятельности крымских учёных — «Земельно-геодезическая» секция, «Природно-историческая», «Метеорологическая», «Агрономическая», «Медицинская», и «Социально-гуманитарная». На первом месте были вопросы окружающей среды, какие они решали в рамках своих возможностей. Например, в Таврическом университете была открыта кафедра лесоводства и лесоведения. Её возглавил профессор Георгий Морозов, впервые в мире создавший цельное учение о лесе, как биогеоценотическом, географическом и историческом явлении. При нем впервые начинаются плановые высадки леса и формирование парка Салгирка. До этого там шла столбовая дорога к дому Воронцовых, она и в этот день хорошо просматривается, и вокруг росло то, что сама природа посеяла. Кстати, часть Морозовских посадок – хвойные, лиственные деревья, также растут до сих пор.

Морозов также был членом природоохранной комиссии Русского географического общества. Тем не менее, после его смерти кафедра лесоводства и лесоведения существовала недолго. И в 1920 году на территории парка и в расположенных там зданиях, была областная станция плодоводства и защиты растений. Таврический университет, решением властей, распался на несколько вузов. Его агрономический факультет много раз менял свое название и больше известен как Коммунистический вуз ( Комвуз). В нем  готовили специалистов для сельского хозяйства. А в зданиях в парке Салгирка располагалась кафедра виноделия Комвуза. В 1966-м году строения передали Пединституту и там были лаборатории биологического факультета.

Говоря об истории природоохранной деятельности в Крыму, надо вспомнить ещё одного профессора Таврического университета – Николая Клепинина, внесшего значительный вклад в изучение природного наследия полуострова, в концепцию его экологического развития. В Крыму он появился в 1903-м году как служащий Таврической земской управы. И активно включился в общественную жизнь. В частности, в 1906- 1907-м годах  редактировал одну из самых популярных в столице Крыма газет «Южные ведомости». С 1910 года Клепинин – член «Таврической ученой архивной комиссии». И как только Таврический университет основали, становится заведующим опытным отделением  агрономического факультета. А затем ректором Комвуза. Он же основал в Ташлы-Кипчаке (ныне село Клепинино) Крымскую областную сельскохозяйственную станцию. А в 1931-м году в Комвузе, переименованном в Институт специальных культур, открыл и возглавил кафедру почвоведения.

— И Владимир Иванович Вернадский участвовал в работе «Таврической научной ассоциации», как ректор университета. Кстати, в России не было тогда подобной организации, столько внимания уделявшей сохранению природного ландшафта местности. Почему? Опять же, в других регионах новой власти было не до охраны природы. В Крыму же, Советы дважды пытались прийти к власти, тем не менее возвращалась прежняя, со своими устоями.  Интеллигенция и общественность, собравшаяся вокруг Таврического университета, понимали необходимость сохранения того, что уничтожалось на глазах. Даже из этого краткого экскурса в историю напрашивается вывод, что и в царской России, и в годы революционного безвременья вопросы изучения и сохранения природного наследия полуострова были первоочередными. Уже тогда в Крыму начали формироваться взгляды на окружающую среду, столь актуальные в этот день. И опыту, который у нас есть в этом плане, аналогов нет. А в этот день данные вековые  традиции продолжает КФУ, — отметил Андрей Непомнящий.

Елена Озерян.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля