Последние новости

Реклама

Владельцы сельхоззтехники должны получить разрешение на движение по дорогам и документы о техосмотре

Владельцам крупногабаритной сельскохозяйственной техники нужно своевременно получить специальное разрешение на движение по дорогам общего пользования. Тот, кто только приобрел сельхозтехнику, обязан предоставить её на техосмотр. Эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр, запрещается. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Ярослав Михайлов, передаёт пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Крымским сельхозтоваропроизводителям стоит заблаговременно позаботиться о получении всех разрешительных документов на технику. Весенне-полевые работы уже начинаются, и если затянуть с этим вопросом, у аграриев могут появиться проблемы с эксплуатацией машинно-тракторного парка. Давайте не будем создавать ажиотаж, терять время в очередях, нервничать и терпеть убытки. Сделаем все правильно, по закону и в оптимальные сроки», — призвал аграриев замминистра.

Услуги по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Крым транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов осуществляет Государственное казённое учреждение Республики Крым «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Службы в разделе «Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов».

Первый технический осмотр самоходных машин и других видов техники проводится непосредственно после их регистрации органами гостехнадзора. Под самоходными машинами понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепы к ним, принадлежащие юридическим и физическим лицам.

Должностным и иным лицам, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается выпускать на линию транспортные средства, имеющие неисправности, с которыми запрещается их эксплуатация, или переоборудованные без соответствующего разрешения, или не зарегистрированные в установленном порядке, или не прошедшие государственный технический осмотр.

Нарушение этих правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трёх до шести месяцев; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.

Услуги по проведению осмотра осуществляет Инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Крым. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Инспекции в разделе «Прохождение технического осмотра».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля