Последние новости

Реклама

Сакский музей краеведения и истории грязелечения знакомит школьников с Ялтинской конференцией 1945 года

Музей краеведения и истории грязелечения города Саки проводит уроки-лекции для школьников о Ялтинской конференции 1945 года. Особое внимание музейщики уделяют приземлению на Сакском аэродроме самолетов глав делегаций антигитлеровской коалиции, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как сказала турпорталу директор музея Марина Задорожная, в феврале 1945-го конференция началась с Сакского аэродрома, где приземлились самолеты американской и английской делегаций. Свыше 600 американских и английских летчиков, кроме того, технического персонала проживали в Сакском военном санатории (Санаторий РККА).

«В основном мы рассказываем о том, что в феврале 1945 года на нашем аэродроме приземлились самолеты с делегациями государств-союзников антигитлеровской коалиции и кто был в этих самолетах – премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль и президент США Франклин Рузвельт», – отметила Задорожная.

Из фондов музея представлены фотографии самих участников конференции на Сакском аэродроме, фотоматериалы юбилеев Ялтинской конференции, непосредственных свидетелей тех событий.

«Раньше мы приглашали тех, кто лично участвовал в приеме делегаций, тем не менее вот уже лет пять, как довольствуемся кадрами документальной видеохроники», – добавила Задорожная.

Тематическая экспозиция и уроки-лекции ориентированы на организованные группы детей.

Музей работает с 9.00 до 18.00, кроме понедельника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля