Последние новости

Реклама

Прокуратура дала возможность погасить задолженность по зарплате почти на 150 млн рублей

Прокуратурой Крыма на протяжении 2016 года уделялось особое внимание вопросам исполнения законодательства об оплате труда. Так в ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные факты нарушений, в том числе имеющих уголовно-правовой характер. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По материалам прокуратуры возбуждено 14 уголовных дел по статье невыплата свыше двух месяцев заработной платы (ст. 145.1 УК РФ).

На факты умышленной невыплаты заработной платы трудящимся уголовно-правовым путём реагировали прокуроры Симферополя, Феодосии, Ялты, Бахчисарайского и Красногвардейского района, Джанкойский межрайонный прокурор.

Также, в отношении недобросовестных работодателей возбуждено 123 административных дела. В том числе по постановлениям прокуратуры двое руководителей предприятий были дисквалифицированы сроком на 1 год за
нарушение трудовых прав людей. Такое наказание назначено руководителям МКП «Чистое село» и МУП «РЭО-Ливадия».

Прокуроры также принимали меры по выявлению и погашению скрытой и неучтенной в органах статистки задолженности по оплате труда. Благодаря прокурорам на учет в органы Росстата поставлено 8 организаций, имеющих задолженность в размере 25 млн рублей и уклоняющихся от статистического наблюдения.

В рамках прокурорских проверок, помимо фактов несвоевременной выплаты заработной платы, пресечены другие нарушения законодательства в сфере оплаты труда, в том числе факты невыплат пособий, установленных законом доплат к заработной плате, несоблюдения сроков выплаты заработанного.

В целом в 2016 году прокуратурой республики в указанной сфере выявлено 7,7 тыс. нарушений. С целью их устранения внесено 228 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 191 должностное лицо.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашено 147 млн рублей задолженности по выплате заработной платы.

Защищали прокуроры права граждан на оплату труда также в суде, обращаясь  в их интересах с заявлениями о взыскании начисленной, однако не выплаченной заработной платы.

В целом по заявлениям прокуроров в интересах трудящихся взыскано 50,2 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля