Последние новости

Реклама

Симферополь. Работодатели в прошедшем году погасили 147 млн руб задолженности по выплате заработной платы после вмешательства прокуратуры Крыма. Об этом сегодня рассказала пресс-служба надзорного ведомства, сообщает издание «Крыминформ».

«Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования погашено 147 млн руб задолженности по выплате заработной платы. Защищали прокуроры права граждан на оплату труда также в суде, обращаясь в их интересах с заявлениями о взыскании начисленной, однако невыплаченной заработной платы. В целом по заявлениям прокуроров в интересах трудящихся взыскано 50,2 млн руб», – сообщили в прокуратуре Крыма.

В ведомстве добавили, что в ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные факты нарушений, среди них имеющих уголовно-правовой характер. По материалам прокуратуры возбуждено 14 уголовных дел по невыплате заработной платы свыше двух месяцев (ст. 145.1 УК РФ). В отношении недобросовестных работодателей возбуждено 123 административных дела. Среди них по постановлениям прокуратуры двое руководителей предприятий были дисквалифицированы сроком на год за нарушение трудовых прав людей. Такое наказание назначено руководителям МКП «Чистое село» и МУП «РЭО-Ливадия».

Прокуроры также принимали меры по выявлению и погашению скрытой и неучтённой в органах статистки задолженности по оплате труда. Благодаря прокурорам на учёт в органы Росстата поставлено восемь организаций, имеющих задолженность в размере 25 млн руб и уклоняющихся от статистического наблюдения. Всего в 2016 году из-за долгов по зарплате к дисциплинарной ответственности привлечено 191 должностное лицо.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля