Супертяжеловес, член сборной России Антон Брачев стал лучшим на первом европейском соревновании года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Представительный турнир, собравший на татами лучших дзюдоистов Европы, проходил в португальском Одивеласе с 4 по 5 февраля 2017 года. Между других представителей команды в категории свыше 100 кг на открытом первенстве континента Россию представлял севастополец Антон Брачев (ЦСКА).

Первым соперником А.Брачева стал грузин Гуга Кибордзалидзе, призер молодежного первенства мира, над которым наш земляк одержал досрочную победу на отметке 1 мин. 57 сек. Поединок с призером юниорского чемпионата мира и победителем европейских турниров, темнокожим французом Месси Катангой продлился все отведенное регламентом время, но севастополец уверенно победил с оценкой «вазари». Точно по такому же сценарию прошла полуфинальная схватка с Жаном-Себастьяном Бонвосином, также представляющим Францию и имеющим в своем активе призовые места на Гранд-При и турнирах Большого Шлема.

В финальном поединке А.Брачеву противостоял Онисе Бугадзе (Грузия) — победитель Открытого турнира Европы в румынском городе Клуж-Напока в 2015 году. Финал завершился на третьей минуте — чистым броском севастопольца на оценку «иппон».

Это первый серьезный успех А.Брачева в этом году. Особенно хочется отметить, что эта победа, помимо золотой медали, принесет севастопольскому армейцу высокое звание «мастер спорта международного класса».