Последние новости

Реклама

При подсчете объемов ремонтных работ дворов и придомовых территорий запланированных к выполнению по инициативе врио губернатора Севастополя, исполнители ошиблись в разы. Об этом было доложено 6 февраля на аппаратном совещании в правительстве города, сообщает издание «Севастопольская газета».

По имеющейся информации, в настоящее время проводится работа по осмечиванию 86 придомовых территорий, какие собираются привести в порядок. На сегодняшний день на все 86 дворов выполнены дефектные ведомости, 41 смета готова и сдана в экспертизу.

В ходе заседания прозвучало, что конечная стоимость работ по 41 объекту уже определена и составляет 174,82 млн рублей. Объёмы работ по сравнению с первоначальными достаточно сильно изменились и, в основном, в большую сторону. По некоторым объектам величины площадей повысились в 10, а то и в 20 раз.

Из пояснений следует, что расхождение в объемах связано с неточной постановкой задачи.

— Здесь рассчитывается не просто замена асфальтового покрытия, считаются оба тротуара проезжей части, два бордюра и два поребрика. Поэтому смета изначально увеличивается на самом деле вдвое, — уточнил вице-губернатор В.Гладков.

— Мы ждем выхода смет из экспертизы и потом нам требуется будет определить на основании голосования жителей, в какие из этих 86 дворов мы идем, — уточнил замгубернатора Владимир Базаров.

Отвечая на вопрос врио губернатора о сроках выбора подрядчика, он ответил, что они будут ясны после 20 февраля, когда сметы выйдут из экспертизы.

В свою очередь, Д.Овсянников распорядился сократить этот срок на неделю по 41 объекту, по той причине, что два месяца уйдут ещё на проведение конкурса.

Он также сказал о необходимости принять в каждом муниципалитете программу по благоустройству с созданием общественной структуры при губернаторе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля