Последние новости

Реклама

О капитальном ремонте — честно и открыто

Уважение вызывает ведомство, которое умеет быстро и адекватно реагировать на критику. В «Крымском Эхе» всего лишь в субботу появилась статья «Непрозрачный капремонт», где наш автор задал прямые вопросы по поводу взносов на капремонт, какие начали собирать в Крыму осенью прошлого года. Куда идут наши деньги и почему нельзя дозвониться до тех, кто может нам это объяснить — таков посыл упомянутой статьи, пишет издание «Крымское Эхо».

В этот день мы получили ответ от пресс-службы «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», где даны необходимые объяснения.

— вспомним, что с сентября 2016 г. у жителей Республики Крым возникла обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. В соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме (МКД) обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в размере не менее, чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный Советом министров Республики Крым (6,16 руб. с квадратного метра общей площади, без балконов и лоджий на 2017 год).

Советом министров Республики Крым функции по сбору взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в МКД, возложены на  некоммерческую организацию «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым», учредителем которого является Республика Крым в лице Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Итак, что же такое Некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» и почему жители обязаны платить взносы на капитальный ремонт общего имущества, понятно. Теперь — более подробно о способе формирования фонда капитального ремонта.

Есть два варианта. Первый — общее собрание собственников многоквартирного дома может принять решение об открытии специального счета, куда будут стекаться все платежи за капремонт. За счётом следит председатель дома или ТСЖ, расходы по выставлению квитанций ложатся на собственников, как и отслеживание всех операций, кроме того, организация непосредственно ремонта.

Второй вариант – выбрать ответственным за начисление платежей, доставку платёжных документов, контроль неплательщиков и проведение капитального ремонта от «А до Я» регионального оператора, которым в Республике Крым является некоммерческая организация«Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым».

Собственники  вольны в выборе, никто никого не принуждает. Если люди выбирают регионального оператора, то все работы по учету сбора средств, выставлению квитанций лежит на операторе. Также, деятельность некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» контролирует Государственная инспекция по жилищному надзору Республики Крым, которой предоставляются  отчеты о получении и расходовании средств собственников общего имущества многоквартирных домов.

Специалисты НКО «РФКРМКД РК» всегда готовы проконсультировать собственников жилья по всем интересующим вопросам по адресу: г. Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, приемные дни с 9:00 до 18:00 — понедельник, вторник, среда и четверг; тел: (3652) 799 — 771, (3652) 799 — 772. 

Представители Фонда капремонта регулярно проводят выездные встречи-семинары в городах и районах Республики Крым. Встречаясь с представителями местных администраций, управляющих компаний, ТСЖ и жителями, они дают ответы на самые острые вопросы капитального ремонта.

 Также, специалисты тем не менее «РФКРМКД РК» совместно с АНО «ЖКХ Контроль» начинают  совместный приём граждан первую и четвертую среду каждого месяца, на котором жители Республики Крым могут лично задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы (приём будет проводиться по предварительной записи по телефону 51-34-34).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля