Последние новости

Реклама

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права несовершеннолетней, сообщает издание «Севастопольская газета».

Прокуратура Нахимовского района проверила исполнение требований федерального законодательства о социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что на учете в территориальном отделе опеки и попечительства Нахимовского района состоит несовершеннолетняя 2002 г.р., оставшаяся без попечения родителей. Девочке на праве собственности принадлежит 1/4 доли трехкомнатной квартиры. Сособственниками квартиры являются члены семьи несовершеннолетней, лишенные в отношении неё родительских прав.

На протяжении длительного времени в указанной квартире, которая находится в антисанитарном состоянии, проживают трое посторонних лиц без заключения соответствующих договоров, а задолженность по оплате коммунальных услуг составляет более 14 тысяч рублей.

Жильцы квартиры самовольно заменили замки на входных дверях и девочка не имеет доступа в жилое помещение.

Должностным лицам территориального отдела опеки и попечительства известно о передаче квартиры в пользование третьим лицам, но меры по восстановлению имущественных прав ребенка, оставшегося без родительского попечения, не принимались.

Благодаря вмешательству прокуратуры права девочки восстановлены. Посторонние лица, проживающие в квартире, выселились в добровольном порядке и оплатили задолженность по коммунальным услугам.

Прокуратура района руководителю отдела опеки и попечительства внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находится на контроле прокуратуры, отметил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со СМИ Юрий Писанко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля