Последние новости

Реклама

В КФУ прошла олимпиада по информатике между юных программистов

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады для школьников по информатике.

Как сообщил доцент кафедры информатики ТА КФУ Александр Петров, олимпиада проводилась в течение двух дней, во время которых участники должны были написать определенную программу для компьютера.

«Всего за несколько десятилетий информатика из технической дисциплины превратилась в фундаментальную естественную науку об информации и информационных процессах в природе и обществе. В этот день информатика формирует системно-информационный подход к анализу окружающего мира, изучает информационные процессы, методы и средства получения, преобразования, передачи, хранения и использования информации. И это неспроста, ведь в условиях стремительного развития современного общества, глобальная компьютеризация и информатизация является неотъемлемой частью нашей жизни. Мы уже не можем представить себя без компьютера, без мобильного телефона, без интернета. На самом деле все, что мы видим вокруг себя, создано с применением информационных технологий», — подчеркнул он.

Александр Петров также обратил внимание на то, что Крымский федеральный университет в этот день обладает самой мощной вычислительной базой в Крыму, что стало одной из причин проведения олимпиады на территории вуза.

Учащиеся со всего полуострова съехались, чтобы попробовать свои силы, ведь для многих школьников олимпиада – это ещё и возможность набрать дополнительные баллы для поступления.

«Я пришла на олимпиаду по информатике, потому что хочу поступать в ВУЗ и связать свою жизнь с информатикой и программированием. Я уверена в своих силах и знаниях, поэтому надеюсь на победу»,  — рассказала учащаяся симферопольской гимназии №11 имени К.А. Тренева Анастасия Цыганкова.

Вспомним, что олимпиада проводится в целях повышения мотивации учащихся к учебной деятельности и стимулирования их к личностному и интеллектуальному развитию на основе привлечения максимального количества участников и обеспечения равных условий в соревновательной деятельности.

СПРАВКА: Первая олимпиада по информатике в стране была проведена весной 1988 года в г. Свердловске, ныне Екатеринбург. На первом организационном совещании было согласовано также Положение об олимпиаде по информатике и назначены председатели программного комитета и жюри. Председателем программного комитета стал академик А.П. Ершов, председателем жюри— академик Н.Н. Красовский. Олимпиада по информатике, прошедшая с 13 по 20 апреля 1988 года в Свердловске, носила название ещё не Всероссийской, а Всесоюзной, в ней приняли участие 80 школьников из всех союзных республик.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля