Последние новости

Реклама

Крымчане переходят на единый тариф по водоснабжению

Только 40% регионов в Крыму до сих пор не перешли на единый тариф по водоснабжению. Об этом в рамках проекта «Рабочий полдень с Крымской газетой» сообщила председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович, передаёт «Крымская газета».

По её словам, объективная необходимость в едином тарифе назрела давно, поскольку люди, проживающие в соседних посёлках или даже на соседних улицах платили разную цену за воду, потому что обслуживались у разных организаций. Это, конечно же, вызывало недовольство граждан, поэтому было решено постепенно переходить на единые тарифы за воду.

Что такое единый тариф на воду и сколько крымчане будут платить?

Как подчеркнула председатель Госкомитета, единый тариф действует на территории отдельного муниципалитета. Платить по единому тарифу должны только те потребители, какие подключены к системе централизованного водоснабжения. Населённые пункты, куда воду привозят бочками, продолжат платить по существующим расценкам.

Нина Зотович отметила, что сразу привести все цены на воду к единому знаменателю невозможно: если понизить стоимость можно хоть в 10 раз одним решением, то повышать тариф разрешается только на 15% максимум три раза в год.

- Мы разработали и утвердили концепцию перехода на единый тариф, использовали опыт Московской области. Реализуется она не за один год, мы делаем всё увеличение или понижение ровно в рамках законодательства. Идём плавными шагами. Когда полностью перейдём — сказать сложно, потому что экономически обоснованный тариф меняется, и чаще — в сторону увеличения. Так что пока не ясно, как скоро можно «подтянуть» до него те регионы, какие находятся сейчас на минимуме, — сказала глава Госкомцен РК.

В качестве примера сложной ситуации она привела один из крымских посёлков, где население по низкой цене (всего 7 рублей за кубометр) снабжал водой военный санаторий. Сейчас территорию «взяло под опеку» госпредприятие «Вода Крыма», но их обоснованный тариф — 26 рублей за кубометр.

- С 7 рублей поднять до 26 нам законодательство не позволяет. Три раза в год по 15% мы поднимали бы лет 10. Пока готового решения для этой ситуации нет, — отметила Нина Зотович.

Если единый тариф не устраивает

В случае, если население не согласно с единым тарифом, то у граждан есть право создать свою водоснабжающую организацию — как муниципальную, так и частную.

- Без вопросов, если жители считают, что они квалифицированы достаточно — не возбраняется. Но жизнь показывает, что в маленьких населённых пунктах, создав отдельную организацию, мы имеем огромные накладные расходы, маленький объём услуги, и тариф получается сумасшедшим, — уточнила Нина Зотович.

Если по платёжке тариф увеличился больше, чем на 15%?

Глава Госкомитета отметила, что 15% — это максимальный размер единократного повышения тарифа, так что если граждане получат платёжные квитанции, где стоимость услуг возросла на 16% и более — нужно жаловаться в Госкомцен, это нарушение законодательства.

Третьего повышения цен в 2017 году может не быть

Понимая, что трёхкратное увеличение тарифов в этом году может стать слишком большим для населения, в Госкомитете предложили отменить третий «скачок цен».

- Финансовая нагрузка серьёзная, и мы предложили правительству РФ в 2017 году повысить тарифы не 3 раза на 15%, а только два раза. Глава (республики Сергей Аксёнов, — ред.) нас поддержал, — сообщила Нина Зотович.

В настоящее время ведомство готовит пакет документов, и окончательное решение примет правительство РФ.

Нина Зотович:

- Давно, когда я только начинала работу, мне мой бывший шеф сказал: работа у нас не очень благодарная; если мы установили тариф, и им довольна хоть одна сторона, то тариф установлен неправильно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля