Последние новости

Реклама

Двух жителей Симферополя спасатели эвакуировали со склонов Южной Демерджи

4 февраля, в 16.05, оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация, что в районе г. Южная Демерджи необходима помощь двум незарегистрированным туристам, какие оказались на опасном участке склона горы и не могут самостоятельно продолжать движение, сообщает пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Первоначально, с потерявшимися для уточнения информации и определения района поиска была установлена мобильная связь. Они рассказали свои приблизительные координаты.

С временного аварийно-спасательного поста Ангарский перевал в предполагаемый район местонахождения туристов выехала дежурная смена спасателей Алуштинского аварийно–спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

Прибыв в район Долины Привидений, спасатели начали пеший подъём к месту предполагаемого поиска, также с пострадавшими был установлен голосовой контакт.

В результате полутарачасовых поисковых работ, потерявшиеся: девушка: 1992 г. р. и парень: 1994 г. рождения, жители г. Симферополь, были найдены на скальных обрывах юго-западного склона г. Южная Демерджи. Сотрудники чрезвычайного ведомства начали спуск потерпевших с применением альпинистского снаряжения.

По словам спасателей, движение очень затрудняли тёмное время суток и сложный рельеф. Туристы были доставлены к посту Ангарский перевал. К счастью, в медицинской помощи не нуждались.

Крымские спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать все меры безопасности и не относиться с беспечностью к своей жизни и здоровью. Перед выходом на туристический маршрут нужно зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС.

Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи. Спасатели также  напоминают о необходимости ознакомления с правилами безопасного поведения в горно-лесной зоне. Отправляясь на туристическую прогулку, нужно адекватно оценивать сложности ландшафтных условий, а также собственные силы и возможности.

В случае чрезвычайных ситуаций нужно звонить: «101» — единый телефон спасения; «010» — с мобильных телефонов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля