Последние новости

Реклама

Политическое лицо географии

Олег Царев уверяет, что в столице России уж принято жесткое решение по Донбассу (Политнавигатор): «То, что сейчас происходит на Донбассе, говорит о том, что процесс переходит в такую стадию, когда в скором времени будет принято решение, передаёт «Крымское Эхо».

Что радует – это то, что разрешили вооруженным силам Новороссии отвечать на провокации, потому что до сих пор с этим было очень строго: на практике было запрещено отвечать на обстрелы для того, чтобы не было поводов обвинить республики в том, что они провоцируют обострение. Ведь украинская власть передёргивала ситуацию. Если был ответ, они говорили: нас обстреливают и так далее, ОБСЕ подключали. Но сейчас ситуация в мире меняется, меняются подходы. Мы видим это по отзывам иностранных СМИ. Ополчение начало отвечать, и эта «ответка» достаточно болезненна для противника».

«Жесткое решение» — это подключение российской армии? То, о чем мечтает г-н Порошенко, построивший не шоколадный, а вполне себе кровавый бизнес на судьбах и жизнях сотен тыс. своих сограждан. Эта неделя была особенно показательной — что только ни делал украинский президент: и демонстративно уезжал из Берлина под сурдинку о страданиях Авдеевки, и посылал самолеты на облет крымских буровых вышек, и заливал огнем «Ураганов» города и села мятежных республик…

А Россия не идёт на провокацию — понимает, что в противном случае количество жертв возрастёт многократно…

Нет, думаю, Царев тут не угадал. Он сказал то, чего очень хочется обывателю — как тому, кто живет в России, так и наверняка многим гражданам Украины, какие ещё не утратили способность к анализу. Но, как по мне, чистой воды личный пиар бывшего нардепа. Чтобы пойти по дорожке, предлагаемой Царевым, необходимо быть готовым ополчиться против всего мира — мира, которому очень выгодно иметь врага, на которого легко и просто можно списать все внутренние проблемы.

Россия, пока ещё слабая Россия, уже может защититься от нападения на свою территорию, но силой освобождать братьев по разуму и по крови не готова: погибнут и братья, и она сама. Значит, продолжим ждать подходящей конъюнктуры. И она обязательно «подойдет»: ну дождались же крымчане, чтобы карты легли, звезды выстроились так, как они желали, о чем мечтали четверть века — и ведь вымечтали же!

Пока западные СМИ просто забиты ненавистью к России, обвиняя её во всех смертных грехах. Правда, как на этом фоне у них возникает много лет подряд «человек года» Владимир Владимирович, непонятно. Впрочем, для человека, мало-мальски знакомого с механизмом действия масс-медиа, секретом это не является.

Уже заметны проблески — со сменой власти в Белом доме забрезжила надежда. Пока она лишь теоретическая, возможная, ещё неясно, что будет решаться по этой саднящей проблеме. На данный день ясно, что решения пока никакого не принято — и это, кстати, хорошо понимает Киев. Эта его выходка с простреленным сверху самолетом достойна пера Рабле — любая сверхгиперболизация не будет лишней.

А вы видели ролик, в котором украинские моряки общаются с российскими коллегами, пытаясь отогнать их от этих самых вышек? Класс! Ощущение, что ребята ещё даже не курсанты мореходки, а голимая абитура…

Отвлеклась. Нам ещё предстоит понять, что значат слова 45-го президента США в своей инаугурационной речи о том, что он займется внутренними делами своей страны, позабыв о функции всемирного жандарма: он реально перестанет поджигать суверенные страны или просто включит остальной мир в свои внутренние рамки, объявит их сферой своих национальных интересов. Это я о выступлении новоназначенной Никки Хейли в Совбезе ООН, где она заявила, что меры с России будут сняты исключительно после того, как Крым вернется на Украину.

У Белого дома ещё есть возможность извиниться, кивнув на неопытность новый назначенки — а можно сделать вид, что устами «младенца» глаголет истина. И потом двигаться в объявленном направлении…

Ждем.

На неделе как-то сбежались сообщения, посвященные крымским кадрам — ситуация в ней, если честно, аховая, и от её решения зависит, как будет продолжаться интеграция Крыма в состав РФ. Владимир Константинов озвучил, что уже заменены 65 процентов руководителей секретарей партийных организаций («Единая Россия», конечно) — за формальный подход к работе. Что неудивительно: у партии, у которой нет серьезного оппонента, нарастает масса конъюнктурщиков, использующих партийный рычаг в личных интересах. И это уже не формализм, а кое-что покруче.

Он же, Константинов, анонсировал массовую замену глав районных и городских администраций: «работа большинства из них не соответствуют требованиям, предъявляемым Госсоветом республики, – их дальнейшая судьба будет решаться в первом квартале текущего года». Попадет ли в их число глава столичной администрации? Вряд ли: Сергей Аксенов на итоговой своей пресс-конференции выразился яснее некуда: работать тот будет до следующего года. Почему выдан столь аппетитный карт-бланш данному чиновнику, непонятно.

Непонятно очень большому количеству симферопольцев (справедливости ради не будем говорить про большинство, у нас нет конкретных цифр): город никогда раньше, даже в самые мрачные 90-е, не выглядел так удручающе, причем абсолютно во всех сферах городской жизни. Транспорт, свалки, дороги, стройки, светофоры, рынки — да что ни возьми, везде провал. «Реконструкция» центра вообще, наверное, войдет в учебники как пример потрясающей некомпетентности и коррупции.

Впрочем, есть и хорошие новости: кажется, начались «февральские окна» — на улице потеплело. Сразу захотелось жить, повеяло весной, а весной обязательно будут хорошие новости. Как минимум, листва спрячет ободранные фасады…

Кстати, у россиян скоро появятся новые купюры, двухсотки — а на них будут виды крымского города Севастополь. Крымского! Как бы он ни отгораживался, тут все определяет география…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля