Последние новости

Реклама

До конца года пройдут первые конкурсы на возведение полигонов для размещения отходов — Юрий Гоцанюк

Уже в текущем году должны пройти первые конкурсы на возведение полигонов для размещения отходов. Об этом заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк заявил в ходе совещания по вопросу реализации конкурсов на право заключения концессионных соглашений по строительству полигонов ТКО и автоматизированных мусоросортировочных комплексов.
«Нужно выработать цивилизованный подход с учетом лучших региональных практик по этому вопросу, так как количество свалок зашкаливает! Это чрезвычайно важная тема для Крыма, особенно, учитывая, что нынешний год – Год экологии в Российской Федерации», — отметил Юрий Гоцанюк и добавил, что работа должна продолжаться системно, начиная с текущего и все последующие годы.

С этой целью вице-премьер поручил сформировать рабочую группу по решению проблемных вопросов, связанных с выбором земельных участков для строительства объектов обращения с ТКО в рамках конкурсов на право заключения концессионных соглашений.

Также, профильным ведомствам поручено разработать и утвердить «дорожную карту» с указанием сроков и ответственных исполнителей.

Юрий Гоцанюк отметил, что при строительстве объектов размещения и переработки ТКО вблизи населённых пунктов обязательно будет учитываться общественное мнение.

«Конкурсы на заключение соглашений по строительству полигонов будут публичными, чтобы общественность могла наблюдать за их ходом. Также будет в обязательном порядке учитываться общественное мнение при выборе мест для строительства полигонов», — сказал он, добавив, что должны пройти парламентские слушания по этому вопросу.

В ходе совещания участники обсудили ряд вопросов, касательно процедур проведения конкурсов и соответствия их законодательству.

Участие в совещании также приняли министр жилищно-коммунального хозяйства РК Сергей Карпов, глава администрации г.Симферополь Геннадий Бахарев, первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РК Игорь Михаленко, депутат Государственного Совета РК, заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Аксёнов, депутат Государственного Совета РК, председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, кроме того, представители муниципальных образований и члены Общественной Палаты РК.


Управление информационной политики Мининформ РК


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля