Последние новости

Реклама

Крымские спасатели и пожарные за 2016 год спасли 1372 человека

    Об этом Главе Республики Крым Сергею Аксенову во время рабочего совещания доложил начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов. В ходе встречи обсудили основные достижения крымских пожарных и спасателей за 2016 год и задачи, какие предстоит выполнить подразделениям в 2017 году.

  «Благодаря совместным усилиям Крымского подразделения МЧС России и органов исполнительной власти все задачи, поставленные Президентом и Правительством Российской Федерации, кроме того, Главой Республики Крым по защите территорий и населения от чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера выполнены в полном объеме», — отметил Сергей Шахов.

   Так, в течение 2016 года личным составом было ликвидировано 13 чрезвычайных ситуаций: 7 техногенного и 6 – биолого-социального характера, главной из которых Сергей Шахов называет энергоблокаду полуострова. Также между наиболее резонансных ЧС — ДТП с рейсовым автобусом 11 августа 2016 года, в результате которого пострадало 20 человек и 7 человек получили травмы, несовместимые с жизнью.

   «За пошедший год пожарно-спасательные подразделения совершили 6472 выезда для ликвидации пожаров и загораний, кроме того, спасению на них людей, в результате работы сотрудников МЧС России – ликвидировано 1086 пожаров и спасено 96 человек. При этом количество пожаров благодаря принятым профилактическим мерам снизилось по сравнению с прошлым годом на 21%, — подчеркивает Сергей Шахов. – В результате поисково-спасательных операций на водных объектах полуострова и горнолесной местности, кроме того, ликвидации последствий ДТП спасено 1276 человек».

    Следует подчеркнуть, что помимо оперативной деятельности личным составом также успешно выполнен комплекс мероприятий по вопросам обеспечения безопасности жителей и гостей Республики, кроме того, предупреждения лесных пожаров —  находится на постоянном контроле Главного управления. В рамках работы по усилению противопожарного режима в РФ ужесточены штрафы, размер которых с 1 марта 2017 года увеличится до 200 тыс.рублей.

    Между приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым в 2017 году Сергей Шахов назвал создание центра обработки вызовов «Системы — 112». и единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) муниципальных образований Республики Крым.

   Активно проводится работа по организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории Республики, в преддверии паводкоопасного периода. Сергей Шахов выразил благодарность главам муниципальных образований в городах и районах РК за эффективное сотрудничество в данном направлении. «Привлекается среди них и авиация МЧС России, которая осуществляет мониторинг состояния водохранилищ и рек полуострова»,- сказал Шахов.

  Пристальное внимание также уделяется вопросу приведения в противопожарное состояние объектов санаторно-курортного комплекса РК. Данный вопрос отрабатывается совместно с Прокуратурой РК. Все объекты независимо от формы собственности пройдут проверку по готовности к обеспечению пожарной безопасности в промежуток времени курортного сезона.

   В свою очередь Глава Республики выразил благодарность всему личному составу крымских спасателей за несение службы и добросовестное отношение к служебному долгу.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля