Последние новости

Реклама

Газета «Правда». Профсоюз учителей провел в Москве протестную акцию за справедливую оплату труда

Около здания министерства образования и науки РФ прошла организованная профсоюзом работников образования «Учитель» акция под лозунгом «За справедливую оплату труда учителя!» В ней приняли участие школьные педагоги, кроме того, представители профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность», пришедшие поддержать своих товарищей. Масштабный пикет власти не согласовали, объяснив это тем, что якобы протестующие будут мешать движению пешеходов, акция прошла в форме одиночных пикетов.
СОБРАВШИЕСЯ по очереди держали в руках плакаты: «Работа на ЕГЭ не должна быть бесплатной!», «Образование — будущее страны! Нищий учитель — нищее будущее!», «Министра образования — в школу на практику!», «Российскому образованию — достойный бюджет!», «Разумная нагрузка, достойная оплата, нет — сокращениям!», «Обеспечить педагогам среднюю зарплату по региону за ставку 18 часов!».

Как сообщают активисты, в профсоюз из регионов поступает много жалоб на низкую зарплату, одно из главных требований учителей — увеличение гарантированной части оклада. К примеру, в Алтайском крае приказом Главного управления образования и молодёжной политики от 15.09.2016 ставки педагогов в регионе установлены от 3050 до 5656 рублей. Из доплат остались только так называемые северные, выплата которых закреплена в федеральном законодательстве. Выходит примерно 8—15 тыс. рублей. Надбавки за стаж, категорию, заведование кабинетом, проверку тетрадей, стимулирующие выплаты не являются обязательными и постепенно отменяются.

Снижение зарплаты произошло, в частности, в Бийском государственном колледже. Сейчас, отмечают в профсоюзе «Учитель», даже у преподавателя высшей категории колледжа гарантированный оклад не дотягивает до прожиточного минимума (6504 рубля). В результате педагоги увеличивают нагрузку, берут дополнительные учебные часы, работая буквально на износ. Чиновники же, отчитываясь о росте зарплаты, совершенно «забывают», что происходит это за счёт увеличения нагрузки. Многие педагоги не выдерживают такого ритма и увольняются.

Преподаватели считают, что гарантированная часть зарплаты должна быть не ниже 80 процентов от средней зарплаты в регионе.

— Проблема нагрузки на педагогов — общественно-значимая, — считает оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова. — Педагог, который трудится на две ставки, на мой взгляд, не может обеспечить хорошее, качественное образование. Помимо непосредственно аудиторных часов, у него есть множество дополнительных обязанностей: необходимо подготовиться к урокам, проверить тетради, написать различные отчёты и многое другое. Это достаточно серьёзная нагрузка, причём многое педагогам приходится выполнять в нерабочее время.

— В регионах самые частые нарушения прав педагогов на сегодняшний день — это массовая невыплата зарплаты учителям, её задержка либо частичная выплата с постоянными обещаниями когда-либо расплатиться за долги, — сообщил корреспонденту «Правды» учитель географии московского лицея «Вторая школа» Леонид Перлов. — У работников нет возможности приехать в Москву и принять участие в акции протеста, поэтому мы желаем поддержать своих коллег, членов профсоюза «Учитель», и ещё раз обратить внимание на ситуацию с зарплатой школьных учителей. Ведь и в столице также далеко не всё так гладко, как порой желают представить чиновники. По-прежнему нет чёткого механизма начисления так называемых стимулирующих выплат, какие порой распределяются в зависимости от личных желаний администрации того или иного учебного заведения. Оплата, к примеру, классного руководства в разы различается в столице России, а уж о регионах и говорить не приходится: там она может составлять всего лишь тысячу рублей. То же самое касается и проверки тетрадей, работы на Едином государственном экзамене и т.д.: оплата — на усмотрение руководства школы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля