Последние новости

Реклама

PenelopeGate: родственный блат во французском парламенте

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

У НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ ПАРИЖА

Скандал с супругой Франсуа Фийона, которая якобы была фиктивной помощницей депутата с реальным окладом в сотни тыс. евро, вызвал массу вопросов к французским парламентариям в целом. Как оказалось, многие из них организуют целый семейный подряд у себя на службе.

Пенелопа Фийон получила почти 900 тыс. евро за работу в качестве ассистента депутата — своего мужа Франсуа Фийона, согласно расследованию газеты  Canard enchaîné . Правда, на рабочем посту и в кулуарах Национальной Ассамблеи её не видел никто. Так ли это, выяснит французская прокуратура. Однако скандал #PenelopeGate уже набрал обороты.

В том, чтобы иметь родственников в подчинении, кажется, нет ничего противозаконного (при условии, что работники компетентны и и вправду трудятся). Однако семейные подряды в чиновничьих кругах — не только неэтичны, однако и создают риск злоупотреблений. Как оказалось, во Франции эта практика наиболее распространена. Даже чересчур.

Везде свои люди

По последним данным, из 577 депутатов Ассамблеи (нижней палаты парламента), у 112 (то есть каждого пятого) ассистентами работают родственники. В 52 случаях — это жены, в 32 — дочери и в 28 — сыновья. Сюда относятся все виды трудовых контрактов — CDD, CDI, полной или частичной занятости.

Одни из примеров: глава Ассамблеи Клод Бартолон, кроме того, бывшие кандидаты в президенты от партии Республиканцев Жан-Франсуа Копе и Брюно Ле Мэр. В качестве их помощников работают или когда-то работали их жены.

На столь ответственные посты Ив Жего (партия UDI) и Жильбер Коллард (Национальный фронт) назначили своих чад. Франсис Хилльмайер, депутат Верхнего Рейна, нанял собственную внучку, которая переводит для него с английского и немецкого документы из НАТО.

Та же картина в Сенате (верхней палате парламента): у 17% депутатов ассистентами являются кровные родственники или супруги. Труд их, конечно же, оплачивается из средств налогоплательщиков.

Что говорит закон?

Должность помощника депутата появилась в 1975 г. Согласно своду правил Национальной Ассамблеи, народный избранник «может свободно нанимать и увольнять своих ассистентов, фиксировать условия труда и зарплату в рамках трудового законодательства».

Кто должен занимать этот пост и какие у него должностные обязанности, в правилах не сказано. Иначе говоря, депутату ничто не воспрещает принять на работу члена семьи.

Но кое-какие ограничения всё же есть. На оплату труда помощников депутата нижней палаты из бюджета выделяется 9561 евро ежемесячно (см. инфографику). Если депутат нанимает родственников, их общая зарплата не должна превышать половину этой суммы — то есть 4750 евро. Как минимум вторая половина предназначена работникам, не связанным кровными или брачными узами со своим руководителем.

Депутат верхней палаты получает немного меньше — 7593 евро на 5 максимально допустимых помощников. Если один из них является супругой (-ом) депутата, то её (его) оклад не должен превышать 2500 евро в месяц.

Главные депутатские привилегии:

С 2013 г. выборные должностные лица обязаны отчитываться о доходах и предоставлять имена всех членов своей команды в специальный институт (Haute autorité pour la transparence de la vie publique).

Примечательно то, что сразу после появления в СМИ скандальной информации о Пенелопе Фийон, десятки парламентариев занялись исправлением  налоговых деклараций, имен и фамилий своих помощников.

И все же в этот день во Франции нет ни одного контрольного органа, который бы следил, выполняет ли нанятый родственник свои должностные обязанности и соответствует ли его оклад принятым нормам.

Во многих странах гораздо строже относятся к блату в чиновничьих кругах. Закон Великобритании запрещает депутатам нанимать больше одного члена семьи. В Швеции есть строгая система отчетности, которая доступна СМИ. Те в любой момент могут придать огласке то или иное нарушение. В Германии запрещено оплачивать из казны труд жен и мужей парламентариев. В США с 60-х гг. действует закон, который пресекает любое проявление кумовства чиновников Конгресса.

Пора перенимать зарубежный опыт

Согласно соцопросу France Info, 76% французов хотят, чтобы парламентариев ограничили в найме родственников. Сами народные избранники вполне естественно выступают против. Однако есть между них и «белые вороны».

Некоторые предлагают создать орган, который контролировал бы исполнение служебных обязанностей помощниками депутатов и соответствие их навыков занимаемому посту.

Вице-президент ассоциации по борьбе с коррупцией Эрик Альт считает, что нарушителей необходимо наказывать денежными штрафами и снятием с должности.

Валери Пекресс, глава региона Иль-де-Франс, уверена, что член семьи депутата должен наниматься только в том случае, если Региональный Совет ходатайствует за него и докажет, что он более компетентен, чем другие кандидатуры.

Кандидат в президенты Бенуа Амон заявил: «Необходимо сделать так, чтобы ни один парламентарий не смог принять на работу ни своего ребенка, ни двоюродного брата, ни родителя, ни жену». Его поддержал бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс, согласившись, что «такое решение требуется».

PenelopeGate наглядно показал: назрела необходимость если не полного запрета, то уж точно законодательных ограничений непотизма в парламенте. Продолжать полагаться на добросовестность самих народных избранников и депутатскую этику вряд ли стоит.

Русский очевидец

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля