Последние новости

Реклама

В этом году памятник Ленину на одноимённой площади Симферополя отметит 50-летие

Памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину на одноимённой площади в столице Крыма в этом году отметит своё 50-летие. Во время установки памятника в 1967 году рядом с ним была заложена капсула с посланием к потомкам, которую надлежит вскрыть как раз через 50 лет, тем не менее точное месторасположение этой капсулы пока не известно. Об этом сегодня на пресс-конференции в республиканском пресс-центре сообщил председатель Государственного комитета по охране культурного наследия республики Крым Сергей Ефимов, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Недавно руководство рескома КПРФ обращалось к нам. Говорят, что тогда была традиция закладывать капсулы с письмами потомкам. Я точно помню, что что-то закладывалось, тем не менее место не могу подсказать, по той причине, что я тогда учился в третьем классе. Лучше поспрашивать тех ветеранов, какие это могут реально помнить», — сказал Сергей Ефимов.

Он добавил, что крымский реском КПРФ планирует обратиться в Госкомитет по охране культурного наследия за разрешением по извлечению капсулы с письмом благодарным потомкам.

Справка:  памятник В. И. Ленину создан по проекту ленинградского скульптора В. Г. Стамова и крымского архитектора В. В. Попова. Бронзовая фигура Ильича высотой 5,5 метра возвышается на постаменте из красного полированного гранита. На установленной рядом стеле высечены слова: «Памятник Владимиру Ильичу сооружен в год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции трудящимися Симферополя» (1967 г).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля