Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин: Забота о ветеранах важна не только в праздник

Сегодня – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
Недавно мне пришло письмо от дочери ветерана Великой Отечественной войны. Ветеран – женщина 93 лет, ветеран труда, инвалид II группы и нуждается в усилении группы инвалидности. По причине крайне почтенного возраста и тяжёлых заболеваний не поднимается с постели. Комиссию для усиления группы инвалидности требуется провести на дому, однако, сколько дочь ни обращалась в поликлинику, предоставив все необходимые документы, к ветерану так никто и не пришёл.

У дочери на руках – все предусмотренные законодательством документы. И комиссия – простая формальность, грубо говоря, окончательное заверение этих бумаг. Однако тут надо сказать, что после осмотра и подтверждения всех заболеваний женщина получит право на различные льготы. Сейчас же дочь ветерана, которая ушла с работы для ухода за матерью, оплачивает всё из своего кармана.

Я обратился в Министерство здравоохранения, однако сотрудники, видимо, прочитали мой запрос (не такой уж он и длинный) по диагонали. Там указывалось, что после комиссии женщине положены средства гигиены, и письмо отфутболили в Министерство труда и социальной защиты. Разумеется, так я это не оставил и в Минздрав мы уже позвонили. А там… попросили повторно прислать моё письмо. Мол, во второй раз прочитаем внимательнее. Сегодня отправил.

Когда-тоэта 93-летняя женщина была молодой и наравне со многими советскими гражданами обеспечила Победу над фашистами и мирное небо над нашей головой. Теперь, когда ей 93 года, о ней, как и о многих ветеранах, вспоминают только в День Победы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля