Последние новости

Реклама

Ялтинский экономический форум – один из инструментов привлечения в Крым инвестиций, — Аксенов

Одним из инструментов привлечения инвестиций на территорию Республики Крым является проведение Ялтинского экономического международного форума. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению третьего Ялтинского международного экономического форума, сообщает управление информации и пресс-службы главы РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«От того, насколько успешно форум будет проходить и насколько успешно будут реализовываться проекты, будет зависеть, в том числе и наполнение бюджета Республики Крым. Без инвестиционного климата никакого движения вперед не будет», – сказал глава Крыма.

При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что программа форума должна учитывать все моменты, связанные с законодательными нормативными актами, какие принимались в последние годы в Республике Крым.

В ходе заседания сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель правления Фонда «Ялтинский международный экономический форум», сопредседатель Организационного комитета Андрей Назаров ознакомил присутствующих с разработанной программой ЯМЭФ. В частности, в первый день форума пройдёт 21 секция, 12 из которых будут организованы на территории комплекса «Мрия», остальные секции будут выездными.

По словам Андрея Назарова, во второй день запланировано 3 пленарных заседания: первое будет посвящено экономическим трендам всего мира, второе — России, третье – влиянию на человека новых экономических трендов.

Третий день форума – день открытых дверей, в который руководство Крыма во главе с главой региона будет проводить встречи с приехавшими на форум компаниями.

Параллельно будет организована культурная программа, в том числе экскурсии.

«В этом году повестка будет не только экономически насыщенной, однако и культурно-спортивной. Мы уверены, что такая программа привлечёт то количество людей, которых мы желали видеть, полторы тысячи человек. В том числе принято решение, что крымские предприниматели будут участвовать бесплатно. Все жители Крыма должны почувствовать, что на территории Ялты проходит большое мировое событие», – сказал Андрей Назаров.

Подводя итоги заседания оргкомитета, Сергей Аксёнов отметил необходимость на каждую тематическую площадку приглашать инвесторов, какие заключали соглашения в прошлые годы. «Чтобы инвесторы поделились опытом, сообщили детали, нюансы, какие касаются регионального, федерального законодательства, что работает, а что нет, и что требуется усилить. Нюансов много и зачастую мы натыкаемся на вопросы, какие можно решить нестандартным путём и часто наших региональных полномочий достаточно, чтобы принимать нужные нормативные акты. Требуется, чтобы инвестор чувствовал, что в Крыму находится под охраной закона. Соответственно, должностные лица проявляют максимум усилий, заинтересованность и содействие всем, кто желает реализовать свои проекты на территории Республики Крым», – отметил Глава республики.

Сергей Аксёнов также добавил, что лично будет общаться с инвесторами в один из дней проведения ЯМЭФ. «Целый день с утра принимаю всех, кто желал бы пообщаться. Смотрим по направлениям в присутствии министров, сформируем по каждому проекту ответственное должностное лицо, которое будет заниматься его сопровождением», – заключил глава Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля