Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский АО. Провал депутатского лобби "Сибпромстроя" и «Единой России» на публичных слушаниях в Сургуте

Данный материал продолжает публикацию "Сургут. Застройка 28 микрорайона. КПРФ и "Совесть» на защите интересов жителей микрорайона". Противостояние жителей микрорайона и городской власти Сургута, вознамерившейся превратить их территорию в каменные джунгли, может стать примером борьбы граждан со строительным лобби.
21 января 2017 года в Администрации города прошли следующие публичные слушания на тему корректировки плана застройки 28 микрорайона г. Сургута.

Это уже третьи публичные слушания на эту тему, и они в новый раз показали силу общественности. Как только на вторых слушаниях к обсуждению проекта подключились представители КПРФ и "Совести", дело сдвинулось с мертвой точки - усиленно заработали департаменты и городские службы, застройщик резко поубавил аппетиты, например, теперь вместо первоначальных четырёх "свечек" проект предполагает постройку двух. Также, наконец-то появился объект дополнительного образования предусмотренный Генеральным планом города. Тем не менее, осталась масса существенных замечаний, поэтому под коллективным обращением к Главе города В.Н. Шувалову об отправке проекта на доработку подписались 58 горожан присутствующих на слушаниях.

Однако давайте поговорим о таком прекрасном явлении, как кумовство и лоббирование интересов застройщика со стороны народных избранников. Генеральным директором "Сибпросмтрой-Югория" является (внезапно) бывший чиновник Администрации г. Сургута Сурлевич А.Ю. Возможно, и нет ничего криминального в том, чтобы, пока никто не видит, простить своему бывшему коллеге пару лишних домов или не соблюденных нормативов. Возможно!

Пусть в этом компетентные органы разбираются, кто там кому кум, брат или сват, нас больше интересует человек, который обязан представлять законные интересы народа. На третьих публичных слушаниях эстафетную палочку лоббиста "Сибпромстроя" от депутата Айсина перехватил депутат Птицын. Айсину, после ноябрьского выступления, где он нахваливал проект с тремя домами и без школы искусств, видимо, стыдно было приходить.

Василий Иванович Птицын не посчитал нужным встретиться и пообщаться со своими избирателями, пришел на публичные обсуждения сразу со своим мнением.

Полагаю, что нижеприведённую цитату избиратели 28 микрорайона оценят по достоинству:

- Нас жители не слышат, они не желают нас слышать, это мое мнение, надо двигаться дальше и надо начинать застраивать и работать.

Видимо, депутат Птицын себя уже видит в команде "Сибпромстроя". А может, уже и состоит в ней – поди разберись. Вот такой вот народный избранник. Мало того, что на предыдущие слушания не явился, так ещё на этих в телефоне со своим другом из департамента городского хозяйства играл, в итоге пристыдил своих избирателей, вот же вы какие плохие, холопы, мешаете моему другу Андрею Юрьевичу муравейники строить с нарушениями закона.

Считаем, что такое поведение для депутата недопустимо. От "Совести" председателю Думы г. Сургута направлено обращение с просьбой рассмотреть поступок Птицына на комиссии по депутатской этике, а также председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой принять меры дисциплинарного характера по партийной линии. Ещё, разумеется, кое-кому предстоит разобраться, а было ли это лоббирование или коррупция?

Что мы имеем в итоге?

Первый проект застройки включал четыре 26 - этажных дома, дет/сад 150 мест и полное пренебрежение законами.

Второй проект застройки включал уже три 26 -этажных дома дет/сад на 300 мест и жалкие подачки в сторону жителей микрорайона. Привлечено внимание общественности.

Третий проект уже о двух 26-этажных домах, дет/сад на 300 мест, объект доп/образования на 260 мест. Однако, по прежнему, масса нарушений градостроительных норм и правил плюс претензии от городских служб и департаментов.

Пусть этих слушаний будет хоть 150, однако пока проект не будет соответствовать закону, мы не допустим его принятия.

"Совесть" и КПРФ на защите интересов простого народа!!! И если уж лоббировать чьи-то интересы – то только большинства избирателей, а не бизнес-интересов господ застройщиков.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля