Последние новости

Реклама

Ялта. Крымчане почтили память дважды Героя Советского Союза, воздушного аса Амет-Хана Султана. Как передаёт корреспондент Крыминформа, мероприятие, посвященное 46-й годовщине со дня трагической гибели прославленного летчика, прошло и в его мемориальном музее в Алупке – отделе Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия, сообщает издание «Крыминформ».

Отдать дань уважения и почета великому земляку собрались учителя и учащиеся Алупкинской школы №1, местные ветераны, музейные работники, представители дагестанской общины, участники национального движения крымских татар, гости из Ялты и Симферополя, кроме того, парламентарии Ялтинского городского совета Альберт Куршутов и Лери Сванидзе.

Заведующая музеем Тефиде Мухтерем напомнила, что дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР Амет-Хан Султан погиб 1 февраля 1971 года на летной лаборатории ТУ-16 при испытании нового мощного двигателя. «Он состоялся всю Великую Отечественную войну и затем ещё почти 25 лет испытывал самолеты новых типов», – добавила она и отметила: «А в 1960-е годы он был и активным участником национального движения крымских татар за возвращение на свою историческую родину».

Молитву о славном сыне крымско-татарского и дагестанского народов прочитал имам Ялтинского региона Осман Топуз, а заслуженный артист Крыма и Украины Сеитабла Меметов исполнил песню, посвященную герою. Своими воспоминаниями о встречах с Амет-Ханом Султаном поделились бывший сотрудник КБ Королева Ильяс Альчиков и бывший мэр Алупки Алексей Воронов, о важности сохранения памяти о земляке говорили заместитель директора Крымско-татарского музея культурно-исторического наследия Нурие Гемеджи и заместитель директора дворца-замка «Ласточкино гнездо» Александр Левин, а председатель культурного центра народов Дагестана в РК Ахмед Апандиев пообещал помочь алупкинскому музею в поиске информации об отцовской ветви Амет-Хана, которая берет начало из этой кавказской республики.

«Жизнь таких людей, как Амет-Хан Султан, заслуживает памяти и уважения в наших сердцах и сердцах наших потомков», – уверил руководитель Алупкинского территориального органа администрации Ялты Илья Макаров и отметил: «Его подвиг должен воспитывать в нас мужество, силу и крепость духа, умение не сдаваться перед лишениями, а идти вперед. И нам есть к чему стремиться».

Депутат Ялтинского городского совета Альберт Куршутов особо отметил: «Мы в этот день вспоминаем человека, который своими поступками и делами смог оставить о себе человеческую память на долгие годы, десятилетия и даже века. Я думаю, что поступки и память об этом человеке должны жить в сердцах каждого крымчанина и постоянно напоминать ему о том, что такие герои, как Амет-Хан, обеспечили для нас то будущее, в котором мы в этот день живем».

Вместе с депутатом городского совета Лери Сванидзе и главой Алупкинского территориального органа администрации Ялты Ильей Макаровым участники мероприятия также в данный день возложили цветы к памятнику Амет-Хану Султану в Алупке.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля