Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Никто не давал права перевозчикам самовольно снимать автобусы с маршрутов в вечернее время

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл новое совещание с председателями советов и главами администраций городских округов, муниципальных районов и городских поселений Республики Крым в режиме видеоконференцсвязи.

В ходе мероприятия обсудили вопросы выполнения поручений по итогам селекторных совещаний, динамику освоения бюджетных средств муниципальными образованиями РК, обеспечение движения общественного транспорта в муниципальных образованиях РК в позднее время суток с учётом загруженности маршрута и транспортной доступности, другое.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов зачитал обращения и жалобы граждан, касающиеся отсутствия общественного транспорта в вечернее время суток. «Видно, что никто из перевозчиков не имеет желания выполнять свои обязанности. Экономят деньги, а пассажиры в вечернее время пусть, как желают, добираются. Мы справимся вообще с нашими перевозчиками или нет? Или нам надо отказываться от услуг частных перевозчиков и в полном объёме переходить на муниципальный транспорт? Не желает или не может перевозчик возить людей, пусть напишет соответствующее заявление, тогда будем в режиме ЧС что-то предпринимать. Самовольно снимать автобусы с маршрутов никто никому не давал права», – сказал Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов подчеркнул необходимость усиления контроля над движением общественного транспорта. «Почему контролирующие органы не преследуют автоперевозчиков за то, что маршруты не обслуживаются в вечернее время? Это зона ответственности муниципалитетов, а не министерства транспорта Республики Крым. Кому-нибудь вообще интересно, как в городе столице Крыма живут люди? Люди пишут, неплохо бы, чтобы должностные лица подежурили на остановках утром и посмотрели, как ходит транспорт», — добавил Глава республики.

Также, Сергей Аксёнов поручил выработать конкретные предложения и меры ужесточения ответственности перевозчиков за нарушение договоров, кроме того, усилить контроль над формированием расписания движения, внедрить систему штрафов и другие меры реагирования.

Заместитель министра транспорта РК Александр Рыбак рассказал, что для осуществления движения транспорта в позднее время суток, после 20:00, муниципальным образованиям нужно включить соответствующие требования в договоры с автоперевозчиками. Например, администрация города Симферополя должна была заключить договоры с перевозчиками до 28 декабря 2016 года, однако до настоящего времени данный вопрос не решён.

Также в ходе мероприятия Глава Крыма выступил с предложением в ближайшее время собрать совещание с перевозчиками для обсуждения вопроса транспортных перевозок в регионе.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля