Последние новости

Реклама

Фотоальбом «Народы Крыма» рассказывает о многообразии наций на полуострове

В Симферополе состоялась презентация фотоальбома «Народы Крыма», подготовленного медиацентром им. Гаспринского, который включает в себя историю и фотодокументы о народах Крыма, проживающих на полуострове и имеют свою долгую историю, сообщает журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Сборник полностью основан на исторически подтверждённых фотографиях. Не удивлюсь, если кто-то найдёт здесь своих родственников, потому что всё это непосредственно связано с Крымом, с его историей», — сказал Смирнов.

Помимо фотоальбома глава Госкомнаца представил первый культурно-просветительский журнал «Наш Крым», отметив, что он призван способствовать сохранению национальной идентичности и развитию этнического самосознания народов Крыма. Также Смирнов отметил, что журнал планируется издавать не менее, чем один раз в три месяца.

В свою очередь, директор медиацентра им. Гаспринского Оксана Лобода рассказала, что первоочередное направление центра — поддержка национальных СМИ, издающихся на родных языках.

«Сюда входят такие издания, как газета немцев Крыма «Хоффнунг», греческая газета «Таврика», «Казацкий вестник», ряд крымско-татарских изданий, армянский журнал, журнал «Наш Крым и другие», — сказала Лобода.

Также, по словам Лободы, центр занимается изданием книг о жизни, культуре и истории тех национальностей, какие проживали и продолжают проживать на территории Крыма.

«За промежуток времени с 2015 и 2016 годы медиацентром было издано намного больше литературы, чем за предыдущие пять-десять лет. Так в 2015 году было издано 10 наименований книг, а в 2016 году — 22 наименования книг», — отметила Лобода.

Что касается распространения этой литературы, то книги распределяются между министерством образования, науки и молодёжи РК, общественными, национальными организациями и культурными автономиями.

По словам директора Крымского этнографического музея Юрия Лаптева, экспонаты которого вошли в фотоальбом, фотографии собирались сотрудниками музея из личных коллекций крымчан.

«Мы не лазали по чердакам и подвалам, а садились с людьми за чашкой чая, смотрели семейные архивные фотоальбомы. Большую часть люди нам просто дарили, часть мы сканировали. Данные фотографии затем стали основой фотоальбома «Народы Крыма».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля