Последние новости

Реклама

Игорь Буданов: Создание условий, обеспечивающих повышение уровня и качества жизни в сельской местности – приоритет в работе профильного парламентского Комитета
Устойчивое развитие сельских территорий и малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Республики Крым, создание условий по обеспечению повышения уровня и качества жизни в сельской местности - одно из основных направлений Госпрограммы развития сельского хозяйства на 2015-2017 годы. Об этом сообщил председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов в ходе рассмотрения отчета о результатах деятельности Президиума крымского парламента за минувший год.

И. Буданов сообщил, что на протяжении 2016 года Комитет тесно взаимодействовал с Министерством сельского хозяйства РК, осуществлял выездные рабочие совещания с сельхозтоваропроизводителями и начинающими фермерами. «Цель таких поездок - проинформировать людей, что существует такая поддержка государства и ею необходимо воспользоваться. Ведь зачастую люди просто этого не знают», - отметил парламентарий.
 

Депутат добавил, что результатом совместной с профильным ведомством работы по подпрограммам стало полное освоение выделенных субсидий по поддержке начинающих фермеров (92,5 млн. руб.) и средств на развитие семейных животноводческих ферм (52,6 млн руб.). «Фермерами в 2016 году приобретено 207 единиц сельхозтехники, 2134 голов сельскохозяйственных животных, 9 тонн посадочного материала, а также реконструировано 25 помещений», - сообщил глава Комитета.

И. Буданов подчеркнул, что Комитет также уделяет большое внимание экологии и природопользованию. В частности, проводит анализ реализации региональной политики по развитию объектов растительного и животного мира и среды их обитания, особо охраняемых природных территорий, охраны и воспроизводства водных ресурсов, использования лесов, их охрана, защита, воспроизводство на землях лесного фонда, недропользование.

При этом он уточнил, что в конце 2016 года Государственным Советом Республики Крым приняты поправки в республиканский закон «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым», которыми установлены категории особо охраняемых природных территорий местного значения (природные территории и природные достопримечательности). Также сохранены такие категории особо охраняемых природных территорий регионального значения как «парки-памятники садово-паркового искусства». В Крыму насчитывается 30 таких объектов.

По словам парламентария, 2017 год, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации, объявлен Годом экологии. В связи с этим Комитет планирует проведение конференций, форумов и круглых столов, займется организацией фотовыставки.

 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля