Последние новости

Реклама

Крыму не хватает электричеств: на полуострове начались массовые отключения света

В Крыму заговорили о новом блэкауте: с наступлением холодов на полуострове начались массовые незапланированные отключения электричества, сообщает издание РИА «Новый День».

В Керчи уже несколько дней по вечерам обесточивается почти треть города. Энергетики объясняют ситуацию многочисленными поломками на линии, какие возникают из-за того, что жители в морозную погоду по максимуму используют обогревательные приборы и бойлеры. «Никаких графиков отключений у нас нет. Происходят аварийные ситуации. На устранение поломок уходит час-полтора. Мы не можем сказать, где будет отключение электричества в этот день», – заявили агентству «Новый День» в Керченском РЭС.

На постоянные отключения света жалуются и в Симферопольском, Бахчисарайском и Нижегорском районах, в Ялте, Алуште, Судаке. В ГУП РК «КРЫМЭНЕРГО» говорят, что в часы утреннего и вечернего максимума потребление превышает 1300 МВт, что создает дефицит в энергосистеме. Оборудование, изношенное за время прошлогоднего блэкаута, не выдерживает таких нагрузок. Энергетики обещают, что уже к выходным, когда наступит потепление, незапланированных отключений станет меньше.

Вспомним, что ещё в мае 2016 года во время телемоста по обеспечению энергобезопасности Крыма Владимир Путин заявлял, что с учётом резервных мощностей, какие остаются на полуострове, можно обеспечить мощность 1800 мегаватт в сутки.

Керчь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля