Последние новости

Реклама

С 1 февраля в Севастополе возобновили паромное сообщение с Северной стороной, сообщает издание «Севастопольская газета».

С самого утра у портопункта в Артиллерийской бухте собрались первые пассажиры, а к 9.00 паром «Адмирал Истомин» ошвартовался у привычного для себя причала. Внешне он нисколько не изменился, включая рекламу одного из севастопольских банков на борту.

Перерыв в работе паромного сообщения составил более четырех месяцев, что было связано с отказом частной коммерческой компании и далее заниматься перевозками через бухту по причине их нерентабельности. Тем не менее правительство Севастополя пообещало восстановить паромную переправу.

— Для севастопольцев это удобно, это экономия времени. К тому же, в пароме ехать гораздо комфортнее чем в катере — просторно, уютно, особенно летом. Это важный вопрос для меня ещё и потому, что на Северной стороне живут мои родственники, и я время от времени я к ним езжу, — прокомментировала событие дня пассажир первого рейса жительница микрорайона Казачья бухта Людмила Луговская.

Как объяснил представителям СМИ заместитель губернатора Севастополя Владимир Базаров, запущен один паром, а с 1 июня из Артиллерийской бухты на Северную сторону их будет уже два.

Оба парома приобретены в собственность города, на что в конце 2016 года из резервного фонда было выделено 59 млн рублей. О цене удалось договориться в результате долгих переговоров, несколько сбив заявленную владельцем в процессе торгов цену. После этого была проведена работа по оформлению лицензии, постановке паромов на регистровый учет, регистрировании точек связи. Также, были предприняты меры по обеспечению безопасности пассажироперевозок.

Команда, в основном, осталась прежней, тем не менее часть специалистов были набраны заново. Оба парома поставлены на баланс ГУП ГС «Севастопольский морской порт».

Теперь цена проезда для пассажиров составляет 20 рублей. Осенью — было 17 р. Перевозка автомобиля менее 7 м обойдется его владельцу в 200 рублей, более длинных — в 250 рублей.

Отвечая на вопрос о нынешней рентабельности перевозок, В.Базаров отметил, что полностью рентабельными для Севморпорта эксплуатация паромов не будет, тем не менее предприятие намерено за счёт других источников компенсировать данную разницу. Он также уверил журналистов, что бюджетные деньги на это тратиться не будут.

По информации заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, одним из аргументов возобновления паромной переправы, стало обеспечение удобства перемещения маломобильных групп населения и машин скорой помощи на Северную сторону.

Остается добавить, что паромная переправа будет работать с 6.30 до 19.00, каждый полный час — из Артбухты, каждую половину часа — с Северной стороны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля