Последние новости

Реклама

Аксенов: Тарифы на услуги ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) должны повышаться только с учетом роста доходов населения

Тарифы на услуги ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) в Крыму будут повышаться постепенно и только с учетом роста доходов населения. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что во время встречи с премьером председатель Государственного комитета по ценам и тарифам РК Нина Зотович рассказала, тарифы на теплоснабжение в текущем году будут повышены дважды: на 10% и 15%, электричество также подорожает дважды: с 1 января и с 1 июля. «Наша особенность в том, что мы находимся в первой ценовой зоне, население у нас – это категория потребителей защищённая. А вот для всех прочих потребителей цена энергии будет формироваться рыночным механизмом, это совершенно новая схема», – отметила Нина Зотович.

Самый больной вопрос в Крыму – водоснабжение. Действующие тарифы пока гораздо ниже экономически обоснованных. Правительство Крыма намерено обраться к правительству России с предложениями по плавному доведению тарифов до обоснованных величин. «Тарифы должны повышаться до экономически обоснованного уровня, тем не менее делать это надо постепенно, одновременно с ростом доходов населения, с тем, чтобы не было никаких перегибов, – заявил Сергей Аксенов. – Если глобальных потерь для бюджета республики не будет, давайте с такими предложениями обратимся в федеральное правительство. Давайте поддержим в этой ситуации людей. Заранее не гарантирую вариант решения, потому, что это не в зоне нашей компетенции, однако, тем не менее, считаю, что на этом этапе надо идти людям навстречу».

Симферополь, Варвара Бурлакова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля