Последние новости

Реклама

Симферопольская и Крымская епархия не просит передать ей здания на Херсонесе в собственность — речь идёт лишь о праве пользования зданиями Владимирского собора и церкви Семи Мучеников Херсонесских, какие фактически уже находятся в пользовании церкви, кроме того, о зданиях бывшего мужского монастыря, где сейчас размещен музей, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

«Речи не идёт о передаче зданий в собственность церкви, мы говорим о передаче права пользования культовыми сооружениями, в которых уже фактически находимся, — это Владимирский собор, это храм Семи Мучеников Херсонесских, где уже 25 лет располагается церковь, они могут быть переданы церкви в пользование уже сейчас. Тем не менее заповедником, к примеру, занят также храм Корсунской иконы Божией Матери, где сегодня находится средневековый зал музея, фондохранилище, библиотека, и епархия не рассчитывает на то, что решение по подобным зданиям будет принято быстро, это длительный процесс, который занимает, наверное, десятилетия», — сказал он.

По мнению благочинного округа, сейчас в обществе сложилось мнение, что церковь желает отобрать у заповедника здания.

«Слово «переданы» вызывает у людей ассоциацию, что кто-то у кого-то что-то забирает, тем не менее епархия не обращалась в Росимущество с просьбой передать в собственность имущество церкви, епархия обращалась с просьбой передать здания бывшего мужского монастыря в пользование. Тем не менее собственность как была, так и останется государственной», — объяснил он.

По мнению протоиерея Сергия, херсонесский заповедник нуждается в развитии, в том числе в появлении новых зданий. Он отметил, что около 220 тысяч экспонатов сейчас находятся в фондохранилище и не участвуют в экспозициях.

«Сегодня требуется строить музей, соответствующий духу времени. Давайте посмотрим, где сейчас располагается музей, средневековый зал — в здании храма Корсунской иконы Божией Матери, а античного зала вообще нет. Поэтому сегодня требуется строить современные выставочные площади, там, где это возможно сделать, ведь там, где находится городище, этого делать нельзя, тем не менее можно развивать Херсонес рядом», — сказал Халюта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля