Последние новости

Реклама

Экономический прогноз, согласно которому к 2022 году Китайская Народная Республика возглавит список стран с самым высоким ВВП на душу населения, представил, выступая на экономическом форуме в Шанхае, вице-президент Академии общественных наук страны Цай Фан. Он заявил, что через 5 лет данный показатель зафиксируется на отметке 12,6 тысячи долларов, а темпы роста ВВП Китая сохранятся на уровне 6,2—6,7 процента.
Такой прогноз подтвердил главный аналитик Департамента экономического прогнозирования при Госсовете КНР Чжу Баолян. Он отметил, что проведение структурных реформ, кроме того, переход к новой модели национальной экономики будут способствовать сохранению темпов экономического роста.

Будут жить дольше

К 2020 ГОДУ численность населения Китая достигнет 1 миллиарда 420 млн. человек, а к 2030 году эта цифра увеличится до 1 миллиарда 450 млн.. Об этом стало известно из «Плана развития населения страны (2016—2030 гг.)», опубликованного Госсоветом КНР.

По прогнозу, количество трудоспособного населения будет сокращаться, степень старения общества — постоянно возрастать. Вместе с тем перемещение жителей по стране останется активным. В текущей пятилетке наблюдается стабильный рост населения старше 60 лет, а с 2021 по 2030 год число пожилых людей значительно увеличится и к 2030-му составит 25% от общей численности населения. Постоянно растёт число пожилых людей старше 80 лет.

Согласно статистическим данным, ранее опубликованным Государственным комитетом по делам здравоохранения и планового деторождения Китая, до 2015 года средняя продолжительность жизни китайцев достигла 76,34 года. Согласно целям плана, к 2020-му она увеличится до 77,3, а к 2030-му — до 79 лет.

Когда в дефиците вода

КИТАЙ является одной из 12 стран, страдающих от дефицита пресной воды. Согласно оценкам экспертов, к 2030 году такие крупные прибрежные города, как Шанхай и Шэньчжэнь, будут испытывать нехватку примерно 21,4 млрд. кубометров пресной воды.

«В дополнение к экономии и рациональному использованию пресной воды Китаю требуется применять морскую воду, потому что только данный потенциальный источник питьевой воды не зависит от внешних факторов, таких как изменение климата или географические ограничения», — прокомментировал ситуацию заместитель директора Института опреснения и комплексного использования морской воды КНР Ли Линьмэй.

По словам специалиста, технологии опреснения могут не только улучшить ситуацию с дефицитом воды в прибрежных городах Поднебесной, однако и очистить подземные воды в западной части страны.

Китай продолжает экспортировать свои технологии опреснения воды за рубеж — в первую очередь в Индонезию и Пакистан. Но технологии опреснения остаются пока слишком дорогими.

По состоянию на прошлый год власти КНР завершили 121 проект по опреснению морской воды, в результате чего было получено более миллиона тонн пресной воды.

В космос на автобусе

ПРЕЗИДЕНТ китайской аэрокосмической корпорации ChinaRocket Co. Ltd. Хань Цинпин, выступая на международном авиасалоне в Чжухае, представил план развития космического туризма в КНР. Согласно этому плану, к 2020 году китайские инженеры разработают специальный челнок массой до 10 тонн, который будет способен доставить 3—5 человек на высоту 60—80 километров. На такой высоте космические туристы уже смогут почувствовать невесомость и сделать снимки с орбиты.

Следующий этап программы намечен на 2025—2029 гг. К этому моменту в Китае будет создан 100-тонный космический корабль вместимостью до 20 человек, который сможет доставить туристов на высоту от 120 до 140 километров.

В промежуток времени 2030—2035 гг., обобщив полученный опыт, КНР создаст сверхлёгкий космический корабль, способный совершать орбитальные, кроме того, трансконтинентальные перелёты за рекордно короткие промежутки времени.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля