Последние новости

Реклама

Белгородская область. Старооскольские комсомольцы приняли участие в праздновании дня освобождения посёлка Чернянка

29 января делегация комсомольцев из Старого Оскола под руководством первого секретаря Старооскольского ГК ЛКСМ РФ Андрея Сухина приняла участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 74-ой годовщине освобождения п. Чернянка от немецко-фашистских захватчиков. Совместно с представителями Чернянского (первый секретарь Григорьев Н.Н.) и Новооскольского (первый секретарь Рудавин А.Г.) районного отделения КПРФ, старооскольские комсомольцы возложили цветы к мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии, почтили память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Советской Родины. Были розданы листовки, возвещающие об освобождении посёлка Красной Армией, разработанные самими комсомольцами.
Чернянку освободили от немцев в ходе Воронежско-Касторненской операциии, войска 40 армии, 37-й особой стрелковой бригады из состава 3-й танковой армии, Воронежского фронта.

В конце января 1943 года Советская Армия вела бои на границе района и уже 27 января советские войска через Волоконовку, Гнилое и Завалищено, не встречая упорного сопротивления, прошли к Орлику, где 28 января произошёл скоротечный бой с гарнизоном врага, в результате которого Орлик был освобождён.

Взять Чернянку сходу не удалось. Наступающие понесли большие потери и в темноте отступили на исходные позиции. С рассветом 29 января бой за Чернянку разгорелся с новой силой. Особенно сильный бой разгорелся на улице имени Маринченко. К полудню бои завязались в центре Чернянки. Немцы оказывали жестокое сопротивление, однако всё же после упорных трёхдневных боёв советские воины освободили районный центр.

При освобождении Чернянки советскими войсками, было взято в плен 400 солдат и офицеров противника. 3ахвачено 4 артиллерийских склада со снарядами, 5 паровозов и 100 железнодорожных вагонов с военным снаряжением.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля