Последние новости

Реклама

На энтузиазме далеко не уедешь

Лучшим будут помогать не только словом

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Ежегодный, уже 23-й по счёту «Бал чемпионов» собрал в этот раз несколько десятков чем­пионов самого разного уровня, каждый из них внёс вклад в развитие и популяризацию спорта в Крыму. «Газета» знает, кто пополнил свою внушительную копилку трофеев. 

То, что участников «Бала чемпионов» вполне можно называть в прямом смысле золотым поколением полуострова, доказывает стенд с многочисленными кубками. 

– Очень рады, что спорт наш молодеет, – отметил депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет. – У нас очень много целе­устремлённых ребят, какие дают результат уже здесь и сейчас. 

Там, где республика по независящим от неё причинам недобрала в олимпийских видах спорта, с лихвой компенсировала в дисциплинах неолимпийских. 

– Наши спортсмены уже доказали своё превосходство во многих видах. Причём иногда это происходит не благодаря, а вопреки. Тем не менее мы на пути к тому, чтобы создавать для всех наших чемпионов условия, равнозначные их амбициям и результатам, – говорит президент Олимпийского совета РК Евгений Михайлов.    

Всех тех, кто заслуживает именоваться спортивным достоянием республики, собрать в одном зале и в одно время изначально не представлялось возможным. У многих сейчас в разгаре учебно-тренировочные сборы. В то же время, праздничная церемония отлично вписалась в график прославленной копьеметательницы Веры Ребрик. Для ялтинки прошлый сезон был неоднозначным. С одной стороны, она показала лучший в мире результат,  с другой – даже это не стало гарантией попадания на Олимпиаду в Рио. Всё из-за политики. 

– 2016-й получился сложным со всех точек зрения. Тут и скандалы с Олимпиадой, и сложности с дисквалификациями, и сами турниры выматывали, – поясняет спортсменка. – Пока мы подаём индивидуальные заявки, их собираются рассматривать. Разрешат ли выступать, не могу сказать. Всё будет зависеть от итогов рассмотрения писем. Пока об этом думать некогда. Уже 6 февраля в Адлере важный турнир, а в середине февраля – зимний Кубок России по лёгкой атлетике.   

То, что его дорога к признанию была в прямом смысле тяжёлой, доказывает трёхзначный результат: Ибрагим Ильхасан на чемпионате мира по пауэрлифтингу, который проходил в Москве, поднял рекордные для себя 270 килограммов в жиме штанги лёжа. Этого хватило для «серебра» первенства планеты и победы в номинации «Прорыв года». Спорт­смен не скрывает – справиться со штангой было куда проще по энергозатратам, чем выходить и получать заслуженный приз. Стресс, говорит, тот ещё, особенно для дебютанта.

– Я очень переживал, волновался. На помосте не переживаешь так сильно, как здесь. Тем более я никогда не участвовал в таких встречах, – признаётся силач. – Свой максимум я показал в Москве. Там выложился на чемпионате мира на все сто. А такие награды, как сегодня, стимулируют делать больше, стремиться ещё выше.

Заметили в оргкомитете «Бала чемпионов» и заслуги тяжелоатлетов. Михаил Заргарян вошёл в число лучших тренеров республики по итогам прошлого сезона. Он подготовил чемпионку России по тяжёлой атлетике Анастасию Безлюдную. На очереди ещё несколько талантов... 

– Финансы. Нужны финансы, – подытоживает наставник. – Способностей хватает, есть люди, какие могут давать результат. Я считаю, что на всероссийском уровне мы сможем быть конкурентоспособными. Только нужна стабильная денежная поддержка. На энтузиазме далеко не уедешь. 

Финансовыми вопросами как раз и займутся в профильном министерстве. 

– Предусмотрены стипендии по результатам прошлого года, получат деньги ветераны спорта, – говорит министр спорта Елизавета Кожичева. – Мы собираемся полностью реализовать намеченный план, чтобы никто из тех, кто куёт славу полуострова на спортивных аренах мира, не чувствовал себя обделённым.

Кроме индивидуальных наград, были и коллективные. В частности, с задачей продвижения спорта высших достижений лучше всех справились федерации бокса, спортивной борьбы и велосипедного спорта Крыма, а в плане массовости – республиканские федерации самбо и дзюдо, кикбоксинга, автомобильного и мотоциклетного спорта, кроме того, крымский футбольный союз. Лучшим спортивным городом признали Симферополь. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля