Последние новости

Реклама

«Дело Новогрибельского»: за это раньше давали Героя, а теперь…

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

26 января этого года в Севастополе и на Черноморском флоте отмечали 130-летие 13-го судоремонтного завода – в этот день бюджетообразующего, самого успешного предприятия сектора реального производства города-героя.

Завод, без всякого преувеличения, уникален – у него в этот день нет конкурентов во всём российском Причерноморье. Предприятие способно осуществлять комплексный судоремонт боевых надводных кораблей, подводных лодок, вспомогательных судов ВМФ различных проектов, а также судов морского флота различного назначения, являясь единственным исполнителем, у которого размещаются заказы по сервисному обслуживанию и ремонту корабельного состава Черноморского флота.

Потому неудивительно: на праздник, отмечавшийся в Севастопольском Доме офицеров, помимо командования флота пришёл губернатор, представители других властных ветвей самого молодого субъекта федерации.

К заводчанам приехало множество гостей, ведь черноморские судоремонтники тесно взаимодействуют с 50 предприятиями страны, а в целом число контрагентов превышает три сотни различных структур. Разумеется, на торжества пришли ветераны, в том числе живущие в Севастополе бывшие начальники завода. Все, кроме одного – Сергея Анатольевича Новогрибельского, встретившего юбилей завода в Симферопольском СИЗО.

«Дело Новогрибельского» стало самым резонансным со времени «возвращения города в родную гавань» – в Россию. А приговор стал первым в ставшем два с половиной года назад российским Севастополе по степени жёсткости и публичности, в том числе с довольно широким освещением в СМИ. Этот факт, мягко говоря, вызвал серьёзную реакцию как у профессионалов судоремонта, так и у немалого числа военных моряков, знающих осуждённого капитана 1 ранга лично.

Сергей Новогрибельский и Анатолий Величко,
начальник 13 СРЗ ЧФ в 1986-1996 гг.

Судя по целому ряду, скажем так, нюансов, это обстоятельство повлияло на праздничную атмосферу, хотя человеку непосвященному это никак не бросалось в глаза. Да это и понятно: на праздниках о подобного рода вещах говорить не принято, хотя где-то на подсознательном уровне этот волнующих сотни людей фактор был довлеющим.

В чём же суть этого ставшего очень звучным дела?

1 ноября 2016 года Севастопольским гарнизонным военным судом вынесен суровый приговор начальнику ведущего судоремонтного предприятия в регионе – ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ (г. Севастополь) в 2011-2015 гг., ныне капитану 1 ранга запаса Сергею Анатольевичу Новогрибельскому. Окончательное наказание назначено «по совокупности совершенных преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственной функции в государственных органах, учреждениях, а также Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях сроком на 2 года и 3 месяца».

Также, суд постановил взыскать с С.А. Новогрибельского в пользу Министерства обороны России «сумму нанесенного ущерба в размере 29 миллионов 656 тыс. рублей». До вступления приговора в силу подсудимый содержится под стражей в СИЗО г. Симферополя.

Наверное, читателю, впервые услышавшему о «деле Новогрибельского», мало что понятно из вышесказанного. Очевидно, многим уяснить суть дела будет сложно даже после знакомства с четырьмя десятками томов уголовного дела. Поэтому кратко – очень кратко – поясним.

В мае 2013 г. (то есть, как в Севастополе говорят, «ещё при Украине») ФГУП «13 СРЗ ЧФ» МО РФ была поставлена задача к 1 октября (за 4 месяца) отремонтировать 21 корабль и судно Черноморского флота для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи. При этом финансирование стало поступать только… в конце августа. Тем не менее, задача заводом была решена за счёт использования собственных ресурсов, в т.ч. на основе энтузиазма коллектива и понимания уровня возложенной ответственности.

Все корабли и суда введены в строй, решили задачи в районе Сочи в полном объёме, а затем обеспечили переброску «вежливых людей» в Крым в феврале-марте 2014 г. Данные боевые и вспомогательные единицы в этот день продолжают решать боевые и повседневные задачи, в т.ч. в Средиземном море.

Отметим: по-стахановски ударный труд судоремонтников в особых условиях никак отмечен не был – никому не дали ни ордена, ни медали, ни даже пуговицы. Более того, летом 2014 г., уже после возвращения Крыма и Севастополя в состав России, капитану 1 ранга С.А. Новогрибельскому со стороны органов военной прокуратуры был предъявлен ряд претензий, вылившихся в уголовное дело. При этом заказчик – Министерство обороны (ВМФ) никаких претензий не предъявляло (до сих пор их нет), все работы были оценены и приняты установленным порядком и утверждены соответствующими инстанциями.

Это, что особо подчеркнём, также отметил выступивший в суде свидетелем командующий Черноморским флотом адмирал А.В. Витко.

Начальник завода на промежуток времени следствия был отстранён от должности, а затем уволен в запас. По сути дела, он был обвинён в одном: в установке на трёх плавединицах бывших в употреблении дизелей и частей к ним, хотя по условиям госконтракта они должны быть новыми. Но на тот момент новых дизелей и запчастей ни на флоте, ни в стране не было, производство новых занимает около года.

Это суд признал, вместе с тем обвинив Новогрибельского в том, что он (в одиночку), «действуя умышленно, из ложно понятых интересов службы» (получил приказ, который необходимо выполнять), якобы чтобы «создать видимость благополучия на 13 СРЗ» (решение задачи при любых условиях), всё-таки… решил задачу государственной важности.

И это, несмотря на то, что, как однозначно заключил суд, закупить «на заводах-изготовителях новых двигателей, отсеков двигателя и запасных частей невозможно». В этот день следует отметить особо: установленное на кораблях оборудование находится на кораблях до сих пор, несмотря на уже принятое судом решение.

Суд и приговор вызвали широкий общественный резонанс, который отражён в печати. Коллектив завода выступил с обращением к президенту страны и министру обороны в защиту С.А. Новогрибельского. Его бывшим подчинённым и общественности непонятны мотивы, ставшие основанием для его привлечения к уголовной ответственности, потому как существующая организация судоремонта, особенно в промежуток времени нахождения Севастополя под юрисдикцией Украины, поставила завод в особые условия выполнения задач обеспечения технической готовности сил флота (госграница – таможня, связи с поставщиками и контрагентами, задержки с финансированием, сжатые сроки, возникновение оперативных ремонтов и др.).

Также, промышленность прекратила выпуск ряда изделий для ВМФ в силу объективных причин, в т.ч. давно превышенных, даже запредельных нормативных сроков эксплуатации кораблей, построенных ещё во времена СССР. Вызвала недоумение и сумма ущерба, начисленная по непонятной методике. При этом «вещественные доказательства» – дизеля – с кораблей так и не были сняты, что называется, «молотили», дай Бог, иным новёхоньким механизмам.

Требуется также особо подчеркнуть: фактически судом была разрешена коллизия в пользу невыполнения приказа, потому как, по его мнению, Новогрибельский должен был прекратить ремонт кораблей по причине отсутствия новых механизмов и запчастей. На деле суд поставил под сомнение вопрос о целесообразности выполнения приказов. Что это значит, надеюсь, понятно любому служивому человеку.

Сказать, что этот приговор поверг судоремонтников в психологический шок, – сказать мало. Такое решение суда вызвало остро негативную реакцию у всех специалистов судоремонтной отрасли, постоянно решающих задачи в аналогичных или ещё худших условиях, особенно с возникновением проблемы импортозамещения. По мнению судоремонтников, суд создал прецедент: получается, что уголовные дела в силу существующих экономических проблем (финансирование, запчасти и комплектующие, сроки решения оперативных задач и др.) могут возбуждаться в отношении на самом деле всех, кто в этот день связан с судоремонтом.

Также следует отметить негатив в общественных настроениях: по мнению судоремонтников, за решение таких задач следует награждать государственными наградами, а не сажать в тюрьму. Также, важным обстоятельством является то, что осуждение С.А. Новогрибельского, возглавлявшего самое успешное, реально бюджетообразующее предприятие Севастополя, стало особо резонансным, ведь российским судом осуждён один из хорошо известных в городе и на флоте капитан 1 ранга, верой и правдой служивший России, находясь на юридически украинской территории.

Публичное, широкое освещение приговора с привлечением по инициативе самого военного суда гражданских средств массовой информации (телевидение, печатные СМИ) также вызвало крайне негативную реакцию, особенно между военнослужащих. Особенно с учётом пристального внимания к происходящему в Севастополе и на Черноморском флоте со стороны Украины. Это обстоятельство, что понимают люди здравомыслящие, не способствует укреплению позиций страны в регионе, недавно ставшем российским.

Конечно же, непонимание и неприятие происшедшего породило слухи и домыслы в отношении инициаторов «дела Новогрибельского» и самого приговора. Говорят всякое-разное. Что-то из обсуждаемого и называемого в «курилках и за кулисами», наверное, и вправду имеет место. Возможно, в нём присутствует и субъективный фактор, и чьи-то интересы – в таком деле, как судоремонт они присутствовали и присутствуют всегда. Но не в такой степени и, самое главное, форме, вызвавшей общественный протест.

С.А. Новогрибельский, находящийся под стражей, установленным порядком подал апелляцию, которая будет рассмотрена 9 февраля.

Черноморские судоремонтники, и не только они, внимательно и заинтересованно ждут результатов заседания апелляционного суда.

Сергей Горбачев,
капитан 1 ранга запаса,
председатель Союза журналистов Севастополя,
Заслуженный журналист Крыма

Фото автора

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2018-12-09 13:12:15 » Михаил
Знаю лично Сергея Анатольевича. Убежден в его НЕВИНОВНОСТИ. Более того если бы не его реальная помощь многие задачи, которые нам приходилось выполнять были бы сорваны. Данный случай квалифицирую как ПРЕДАТЕЛЬСТВО государственных интересов со стороны СК. Дело явно сфабриковано в стиле 37-го года. Возможно за ним скрываются более зловещие причины. К сожалению узнал об этом только сейчас потому как уже на пенсии. И оно кардинально меняет в моем сознании отношение к существующей власти. При всех наших сложностях с внешней политикой вы больше не моя власть. Есть все таки определенная граница бессовестности и цинизма, которую даже при абсолютном доверии народа пересекать нельзя. И если мы развалимся как государство то не по причине давления извне и противостояния с штататми, а из таких вот мерзких и преступных решений наших органов, скомпрометировавших себя на деле Сердюкова по самую голову. Вы ребятки давно прогнили. И запах от вас смердит своим беззаконием и отсутствием такого понятия как справедливость.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля