Последние новости

Реклама

Памятник президенту США, который внёс значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется открыть на улице, носящей его имя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организационные моменты, связанные с установкой памятника и празднованием Дня улицы Рузвельта, который в этом году запланирован на 8 апреля, обсудили в ходе заседания рабочей группы, в которой приняли участие глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, начальник Департамента архитектуры и градостроительства Владимир Приступа, кроме того, инициатор установки памятника — директор гостиницы «Бристоль» Вячеслав Курашин.

Улица Рузвельта в Ялте — поистине уникальная. Это самая старая улочка, на которой в 1838 году в здании таможни Император Николай I подписал указ о присвоении Ялте статуса города, она единственная на всем постсоветском пространстве, которая носит имя американского президента Франклина Делано Рузвельта. Его имя было присвоено ей 31 марта 1960 года. До 1855 года улица именовалась Набережная, затем с 1855 по 1874 года — Прибрежная, а с 1874 по 1960 год — Бульварная.

В 2005 году, к юбилею Ялтинской конференции в гостинице «Бристоль» открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал ему в дар бюст Франклина Рузвельта.

Как сказал В.Курашин, бюст был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным и долгое время хранился в запасниках дворца, а после 2005 года — в музее гостиницы.

Инициативу установки памятника на улице Рузвельта поддержал глава администрации города А.Ростенко. Он отметил, что в этом году в городе возобновляется традиционный праздник улицы Рузвельта, в рамках которого и произойдёт открытие памятника. На протяжении многих лет данный праздник проводился в феврале, тем не менее в этом году его решили провести 8 апреля, говорится в сообщении отдела информационного обеспечения администрации города Ялты.

Справка

Улица Рузвельта была одной из первых улиц в Ялте. На этой улице появилось первое официальное здание Ялты — таможня, снесенная по причины ветхости в восьмидесятые годы 20 века. На небольшой улице в 200 метров располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля