Последние новости

Реклама

Минувший, 2016 год выдался для дзюдоистов Севастополя непростым — были удачи, но есть и проблемы, характерные для большинства спортивных организаций города, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Вот уже третий год подряд наша Федерация входит в тройку лидеров по олимпийским видам спорта в Севастополе, и это — уже стабильно хороший результат, — говорит президент Федерации дзюдо Севастополя Андрей Ярмовский. — Наши воспитанники — Антон Брачев и Леонид Рубель (по ветеранам) вошли в число лучших спортсменов 2016 года. Член сборной России, супертяжеловес Антон Брачев — призер чемпионата РФ этого и прошлого годов, призер Кубка Европы 2015 года, бронзовый медалист турнира из серии «Большого шлема» (Тюмень — 2016), чемпион мира между военных и клубный чемпион Европы 2016 года, победитель шести всероссийских турниров. Леонид Рубель – чемпион России по дзюдо между ветеранов.

На рейтинг и результаты нашей Федерации в этом году повлияли успехи тяжеловесов Мусы Туменова и Александра Шалимова, средневеса Кирилла Медведева, на счету которых победы и призовые места на внутрироссийских и международных соревнованиях. Также, отметим победу юношеской сборной команды Севастополя (до 13 лет) на командном первенстве России в Екатеринбурге. Костяк команды Крыма на этом турнире составили в основном воспитанники севастопольского тренера Виктора Белозерова».

Одним из показателей эффективной деятельности спортивной организации является проведение домашних турниров. На «домашнем» татами Федерацией проведено более 12 соревнований. Между них хотелось бы выделить 11-й традиционный открытый турнир по борьбе дзюдо между юношей памяти Пироженко Виктора Архиповича, 13-й традиционный юношеский турнир по дзюдо на призы Федерации дзюдо и Олимпийского совета «Олимпийские надежды», 9-й турнир по дзюдо между юношей в честь Василия Ощепкова, первенства КФО между различных возрастных групп.

— Перейдем к проблемам?

— К сожалению, мы не смогли удержать в составе сборной Севастополя тяжеловеса Мусу Туменова, который в прошлом году, выступая за наш город, стал призером чемпионата России (до 23 лет), двух этапов Кубка Европы и ряда представительных турниров. А вот «бронзу» первенства страны по взрослым он завоевал, уже как представитель Тюмени. На мой взгляд, это следствие недостатка внимания и поддержки со стороны города. Именно по этой причине мы в недавнем прошлом «упустили» Ивана Ефанова и Антона Тыщенко, членов сборной России в 2014-2015 г.г. В свое время мы не смогли создать для них соответствующих условий, в первую очередь материальных, и они прекратили выступать за Севастополь. В данный момент Ефанов и братья Тыщенко являются военнослужащими Росгвардии и погранвойск и неизменно поднимаются на пьедестал почета на ведомственных соревнованиях.

Как я уже говорил, причинами такого рода решений для Туменова, Ефанова, братьев Тыщенко стали отсутствие положенной спортивной экипировки, низкая оплата содержания спортсменов, отсутствие материальной стимуляции высоких результатов и компенсации за специальное питание. Есть и ещё один немаловажный аспект в качественной подготовке спортсменов, который касается всех наших мастеров татами. Для достижения стабильно высоких результатов требуется финансирование для участия севастопольских спортсменов в различных «подводящих» стартах, тренировочных сборах на базе сборной страны, турниров с серьезно подготовленными оппонентами. Все это, разумеется, требует больших затрат, и в одиночку Федерация их не потянет.

— но есть предприниматели, неравнодушные к спорту, какие помогают вам?

— Есть, но, к сожалению, их не так много, как хотелось бы. В первую очередь хочу отметить вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Павла Лебедева, который вот уже долгое время оказывает поддержку Антону Брачеву и его тренеру Андрею Блошенко. Сам Антон, кстати, не раз говорил, что своими успехами он во многом обязан Павлу Валентиновичу, и это, как мне кажется, правда. Увы, но данный пример – скорее исключение из правил.

— Поговорим о перспективах. Что ждет Федерацию дзюдо Севастополя в 2017-м году?

— Основные наши надежды направлены на то, что в регионе наконец-то будет выработана эффективная и системная программа развития спорта. От этого будут зависеть и результаты. В этом мы надеемся, в первую очередь, на врио губернатора Дмитрия Овсянникова, кроме того, на новое руководство управления по делам молодежи и спорта — Валерия Чалого и Александра Митрюкова. Посмотрите — во многих регионах РФ отношение к спорту со стороны их глав — самое серьезное. Результатом этого стало упрочение позиций России как мировой спортивной державы. Надеемся, что эта тенденция будет поддержана и руководством нашего города, тем более, что сейчас, после перехода всех спортивных учреждений Севастополя на новую бюджетную систему, возможность финансирования соревнований при нормальном взаимодействии с управлением финансов упрощается.

Ещё хочется отметить, что проблемой является изношенность существующей спортивной инфраструктуры региона, которая нуждается и в восстановлении, и в увеличении площадей. Элементарно не хватает залов для всех желающих заниматься спортом, к примеру, только в Федерации дзюдо более 800 воспитанников, их количество только растет, и скоро переполненные залы не позволят набирать в секции малышей.

Безусловно, в планах – участие наших спортсменов в объединенных стартах Севастополя и Крыма, первенстве Южного ФО, чемпионате страны, турнирах различного уровня. Будут ли на них призовые места – покажет время. Успехи зависят от поддержки города, работы Федерации, помощи спонсоров, организации тренировочного процесса. В этой связи нам требуется сохранять и развивать славные традиции севастопольской школы дзюдо, какие заложили старейшины нашего тренерского цеха — Владимир Протопопов и Виктор Белозеров.

Беседовал Константин Мензелинцев

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля