Последние новости

Реклама

Для бесплатного проезда в маршрутках пенсионеры должны предъявлять оригиналы документов

 Льготный проезд  в Республике Крым предоставляется 30 категориям граждан, в т.ч. пенсионерам по возрасту. Такие льготы предоставлены согласно Постановлению Совета министров Республики Крым от 23.12.2014г. № 575 «О Порядке предоставления отдельным категориям граждан Республики Крым мер социальной поддержки на льготный проезд и Порядке возмещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям недополученных доходов в связи с предоставлением мер социальной поддержки по льготному проезду», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба администрации Керчи, –.

«Несмотря на  неурегулированное законодательство  в сфере транспорта Администрация города нашла возможность, чтоб своим правом воспользовались  все льготные категории граждан на территории города Керчи», — отмечают в ведомстве.

 В последнее время участились конфликты между водителями и льготниками,  жалобы на эту тему поступают регулярно.  Пассажиры, какие пользуются каким либо видом льгот, обязаны подтверждать свое право на льготный проезд ОРИГИНАЛОМ (не копией) документа,  подтверждающего это право.

Касательного льготного проезда пенсионерам  в администрации дали разъяснение:

«Право на льготный проезд имеют лица, получающие пенсии или пожизненное содержание при достижении возраста, дающего право на назначение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

С появлением новой пенсионной реформы изменились правила обращения за пенсией, а также вместо пенсионного удостоверения стала выдаваться справка о получении пенсии или иных социальных выплат по линии Пенсионного фонда Российской Федерации.

В указанной справке о получении пенсии законодательно не предусмотрена вклейка фотографии.

В соответствии с пунктом 1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения, а также фотография, позволяющая идентифицировать владельца документа

Пенсионное удостоверение, справка о получении пенсии не являются удостоверением личности, а только подтверждают статус человека, его принадлежность к социальной группе.

Зачастую можно услышать на просьбу водителя предъявить пенсионное удостоверение: «я пенсионер», «по мне, что не видно» либо предъявляют удостоверения  в закрытом виде или просто машут перед водителем обложкой удостоверения с надписью «Пенсионное».

Водитель имеет право  требовать с пассажиров подтверждения проезда, это либо оплата проезда, либо документы, подтверждающие право льготного  проезда.

Поэтому уважаемые пассажиры, особенно это касается пенсионеров. Чтобы не создавать конфликтных ситуации просим вас предъявлять удостоверения в развернутом виде; оригиналы справок, выданных Пенсионным фондом без фотографий — подтверждать оригиналом паспорта».


Вспомним, в Керчи водитель не выпускал из маршрутки пожилую керчанку

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля