Последние новости

Реклама

Роспотребнадзор ждёт от симферопольцев жалобы на мусорКрымский Роспотребнадзор пока не реагирует на разворачивающуюся в столице Крыма санитарную катастрофу из-за некачественной работы государственных и частных служб, ответственных за уборку мусора в городе, потому как нет официальных обращений от жителей крымской столицы. Об этом журналисту сообщила главный государственный санитарный врач по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, в соответствии с законодательством, внеплановая проверка Роспотребнадзора может быть проведена по обращениям и заявлениям граждан, правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

«Напрямую ответственность за выполнение этих мероприятий лежит на муниципальной власти и на том предприятии, которое проводит уборку территории. Если есть угроза жизни и здоровью, и она будет согласована прокуратурой, тогда Роспотребнадзор выйдет на проверку. Прокуратура согласовывает проверки только в том случае, если есть угроза жизни и здоровью людей, то есть должна быть аргументация, подтверждённая фотофиксацией и так далее», — отметила специалист, подчеркнув, что только после этого возможна проверка службы, по результатам которой будут принимать меры административного воздействия.

Вспомним, жители крымской столицы активно высказывают своё недовольство в соцсетях по поводу того, что возле их домов, школ и детских площадок повырастали горы мусора. Люди раздражены вопиющей антисанитарией, опасаясь с наступлением тепла распространения всевозможных инфекций.

«Следует ожидать нашествия крыс. А эти твари и на человека могут нападать, вопреки общему мнению, не только тогда, когда их зажмут в угол», — негодует житель крымской столицы Александр.

По словам Натальи Пеньковской, ситуация с уборкой мусора зашла в тупик.

«Это замкнутый круг. Большие штрафы на предприятия, какие занимаются уборкой, наносят удар по их бюджету и, при неплатежах населения, делает невозможным проведение соответствующих мероприятий. Поэтому созданы комиссии при муниципалитетах, какие мониторят данную ситуацию и, исходя из этого, органами исполнительной власти принимаются меры», — подчеркнула главный санитарный врач Крыма.

Фото — из социальных сетей

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля