Последние новости

Реклама

Деньги для крымской ипотеки возьмут в бюджете

В республике озаботились проблемой ипотечного кредитования. На следующие два года поставлена задача увеличить выдачу ипотеки в совокупности до 60 миллиардов рублей, сообщает издание «Аргументы недели».

Три ключевых игрока банковского рынка полуострова – РНКБ, «Генбанк» и банк «Россия» должны существенно увеличить выдачу ипотеки. Сейчас объём выдачи ипотеки в Крыму составляет всего 0,3% от потребности населения. 

Банки готовят бизнес-планы по выполнению поставленных задач, на основе которых и будут окончательно оценены необходимые меры поддержки, пишет «Коммерсант»

Проблема слабого развития ипотеки в Крыму связана не только с банками. По славам главы «Генбанка» Елены ПОНОМАРЕВОЙ, развитие ипотеки невозможно без кредитования застройщиков, а они, в свою очередь, испытывают большие трудности с получением кредитов в федеральных банках под залог недвижимости в республике. 

В РНКБ в свою очередь рассказали, что основным сдерживающим фактором для развития ипотечного кредитования в регионе является недостаточное количество застройщиков и объектов, возводимых на территории полуострова. Исправлять ситуацию придется за счёт средств федерального бюджета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля