Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти приняли решение снизить размер долевого участия застройщиков индивидуальных жилых домов в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры муниципального образования. Как передаёт корреспондент Крыминформа, соответствующие изменения внесены на следующий сессии Ялтинского городского совета в Положение о порядке взаимодействия администрации Ялты с юридическими и физическими лицами по развитию инфраструктуры муниципального образования, сообщает издание «Крыминформ».

«Документом, который принят с учетом просьб жителей города, дифференцируются доли участия застройщиков в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры и значительно уменьшаются – с 5 до 1 % от средней рыночной стоимости квадратного метра с учетом общей площади объекта – при использовании строящегося жилого дома под индивидуальное жилищное возведение», – уточнил председатель городского совета Роман Деркач, подчеркнув, что для многоквартирных жилых домов и нежилых строений долевое участие осталось прежним – соответственно, 5 и 7%. При этом он уточнил, что эти нормы, как и раньше, не распространяются на возведение объектов, финансируемых из бюджетов различных уровней, а также строящихся муниципальными предприятиями и учреждениями, и индивидуальных жилых домов площадью до 300 квадратных метров.

В то же время, добавил Деркач, при гаражном и дачном строительстве долевое участие застройщика теперь составит соответственно 0,75 и 0,5%, тем не менее вне зависимости от площади дома, а расчёт также будет осуществляться исходя из стоимости 1 квадратного метра в соответствии с проектно-сметной документацией.

По мнению председателя городского совета, это решение имеет серьезное социальное значение и в то же время позволит добиться дополнительных поступлений в местный бюджет. «Это те ставки, какие посильны каждому гражданину, который ведет индивидуальное возведение. Тем не менее мы все прекрасно понимаем, что это приносит неудобства соседям, разбиваются дороги, увеличивается нагрузка на инженерные сети, и муниципалитету надо пополнять бюджет, чтобы приводить улицы в порядок и обеспечивать бесперебойное функционирование систем жизнеобеспечения города», – заявил Деркач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля