Последние новости

Реклама

На Ак-Манайских высотах стартовала Вахта Памяти «КРЫМФРОНТ-75»

В Керчи стартовала Вахта Памяти «КРЫМФРОНТ-75», сообщает издание РИА «Новый День».

Как сообщает корреспондент агентства «Новый День», в этот день на 18 километре трассы Феодосия – Керчь рядом с памятным знаком «Ак-Манайские позиции» прошёл торжественный митинг, посвященный 75-летию создания Крымского фронта. Поисковики, волонтёры, члены военно-патриотических клубов и военные историки подняли новое красное знамя на обновленном флагштоке.

На долговременной огневой точке (ДОТ 151УР) была открыта памятная мемориальная доска. Мероприятие дало старт Вахте Памяти «КРЫМФРОНТ-75», которую традиционно организует военно-патриотическое поисковое объединение ДОСААФ России «КРЫМ-ПОИСК».

В рамках акции в текущем году запланированно несколько полевых разведок, два этапа военно-поисковой экспедиции «Ак-Манай-2017», военно-поисковая экспедиция «Аджимушкай-2017», кроме того, торжественные захоронения останков воинов, обнаруженных в поисковом сезоне 2016 года.

Весной произойдёт передача родственникам останков красноармейца Александра Гудкова, 1905 года рождения, пропавшего без вести на Крымском фронте весной 1942 года и обнаруженного поисковиками в районе бывшего села Насырь. Ак-монайские позиции расположены слева от дороги, ведущей на Арабатскую стрелку со стороны Крыма.

В 1941-1942 гг на перешейке шириной всего 18 км регулярно гремели бои, части 44-й и 51-й армий Крымского фронта, созданного 28 января 1942 года, в течение четырех месяцев вели здесь ожесточенные бои с противником.

Керчь, Галия Шакирова

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-01-31 18:19:11 » Николай
Друзья!

Наш общий долг быть сопричастными к делу очень важному и нужному, стать частью команды, работающей над сохранением исторической правды и памяти о каждом солдате, независимо от его национальности, звания, степени участия в войне!
Поисковики, члены военно-патриотических клубов, историки, активисты общественники, военнослужащие, Народное ополчение, депутатский корпус и Администрации Керчи и Ленинского района, люди не безразличные к военной истории Отечества, ваша высокая миссия благородна и важна - вместе вы возвращаете России историю, а совершившим подвиг во имя Отечества – имена и упокоение в родной земле. Вы подаёте высокий пример уважения к родной стране и ее прошлому.
Склоняя голову перед светлой памятью погибших, необходимо всегда помнить их подвиг, их самоотверженность, героизм, честное служение Родине. Это наш нравственный, гражданский и сыновний долг. Это тот завет, который мы должны передать нашим детям и внукам – новому поколению россиян.
Пусть наша память будет вечной!
В 2017 году работа по поиску и увековечению памяти погибших при защите Отечества будет продолжена.

С уважением руководитель ВППО ДОСААФ России «КРЫМ-ПОИСК»
Николай Шевченко









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля