Последние новости

Реклама

Епископ Августин: Россия должна предложить альтернативу капитализму и американскому глобализму

С точки зрения члена Изборского клуба, епископа Городецкого и Ветлужского Августина, СССР, реализуя «принципиально новую модель развития», выполнял функцию «защитника слабых народов» и «поборника справедливости».
Об этом он заявил, выступая на секции «1917 год и «Русский путь», в рамках XXV Рождественских чтений.

«Советское — это не национальное, не религиозное и не сословное понятие. Политическая воля и система творит новый тип личности: все работают на мощь государства, и государство возвращает членам общества все необходимое для формирования советского типа личности и советского образа народной жизни: все бесплатно, все честно, все ответственно. Советский Союз — это огромная семья во главе с отцом», — убежден один из высших иерархов Русской Православной Церкви.

Созданная Сталиным, который наследовал Александру Невскому, Иоанну Грозному, Петру Первому и другим выдающимся деятелям русской истории, советская модель, считает епископ Августин, «объединила в один Союз, в одну идею, в одно мировоззрение, одну идеологию и одну цель десятки этносов, наций, народов, личностей, и родила новый феномен — с 15-ю национальными республиками, с мощнейшей законодательной, научной, образовательной, здравоохранительной, хозяйственно-экономической базой, защищенной Вооруженными силами, уникальной системой государственной безопасности на основе новой Конституции».

Сила Советского Союза была доказана победой в Великой Отечественной войне, — напомнил архиерей, и отметил, что в этот день, когда больше нет Советского Союза, и некому защищать народы мира от гнета капитала и транснациональных корпораций, именно наша Родина может вновь стать центром притяжения всех подлинно духовных сил нашей планеты.

В этом нам должна помочь историческая верность России Православию, как высшей ценности для её народов.

Иначе «...научно-техническая, электронная, информационная, финансовая мощь человечества, умноженная на ничем не ограниченную свободу личности, может привести человечество, природную среду и уникальную планету к финалу апокалипсиса», — предупредил владыка Августин, отметив, что для противостояния силам мирового зла нам всем нужна «политическая воля».

Вспомним, что аналогичные идеи на Рождественских чтениях высказал и лидер КПРФ Г.А. Зюганов, который отметил, что «Россия, имея уникальный опыт, готова и в этот день предложить альтернативу олигархическому капиталу», а также заявил, что нам «надо объединить Святую Русь с Российской державностью и Советской справедливостью, и тогда мы получим подлинно социальное государство с великим будущим».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля