Последние новости

Реклама

За десять дней января через границу несколько раз пытались провезти боеприпасы

В первую декаду января сотрудники Пограничного управления предотвратили целый ряд нарушений законодательства РФ в пограничной сфере, между которых четыре попытки перемещения боеприпасов через государственную границу на севере полуострова. Две из них произошли в пункте пропуска Армянск, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, в ходе совместного с крымскими таможенниками осмотра багажа транспортного средства, следовавшего по маршруту Киев – Севастополь под управлением гражданки Украины, обнаружены предметы, требующие специального разрешения на перевозку через госграницу.

В работе пограничник использовал спецтехнику, поэтому патроны от стартового пистолета в кармане верхней одежды пассажира «Ниссана» не остались без его внимания. На все вопросы о цели перевозки в Россию столь странного груза 75-летний мужчина ничего конкретного не пояснил. Как оказалось, выявленные комплектующие стали сюрпризом и для хозяйки иномарки.

День спустя на территорию пункта пропуска заехал автомобиль марки «Хонда», также принадлежащий гражданину Украины. После проверки документов мужчина охотно проследовал к месту осмотра, во время которого контролёр исследовал конструктивные полости иностранного джипа с применением средств пограничного контроля, сработавшими на боеприпасы в салоне авто. В результате контрольными органами выявлены патроны калибром 7,62 мм и 12 мм, предположительно для охотничьих ружей.

В ходе беседы хозяин машины пояснил, что по нелепой случайности выявленный груз он попросту забыл выложить перед дальней поездкой после охоты.

Все запрещенные к перемещению через государственную границу России «находки» изъяты и отправлены на экспертизу.

Гражданам уточнили порядок оформления и перемещения грузов и товаров, а затем отправили по обратному маршруту.

Ведь водитель транспортного средства несет персональную ответственность, как за пассажиров, так и за весь перевозимый багаж.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля