Последние новости

Реклама

Севастополь. Крымский бизнес не будет развиваться без крупных российских банков, какие не заходят на полуостров. Об этом депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик заявил, выступая с трибуны парламента страны, сообщает издание «Крыминформ».

«Вопрос входа банков, таких как «Сбербанк» или «ВТБ», и крупных сетей – это вопрос выживания и развития регионов. Отсутствие нормальной материковой банковской системы не дает развиваться бизнесу. Только вдумайтесь – за последние 2 года порядка 10 банков зашли в регион и прекратили тут свою работу. Последний случай – отзыв лицензии у банка «Тальменка», – сказал Белик.

Он спросил у коллег, как работать предпринимателям в таких условиях, и сам же заявил, что «только надежные материковые финансовые учреждения могут дать толчок в развитии бизнеса в Севастополе и Крыму».

11 августа 2016 года руководитель Севастопольского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов заявил, что менее десятой части банков в городе могут принять самостоятельные решения о выдаче кредитов бизнесу.

«Очень острый вопрос для предпринимателей – это доступ к кредитным ресурсам. Доходит до смешного. Работающие в Севастополе банки получили в 2015 году на депозиты 12 млрд рублей, а кредитных ресурсов выдали всего 2 млрд. О какой инвестиционной деятельности можно говорить, если сегодня предприятие не может получить нормального доступа к кредитным ресурсам?» – посетовал Горбатов.

По его информации, сегодня из 25 севастопольских банков только 2 могут самостоятельно принять решения относительно выдачи кредитов, а во всех остальных банках решает «материк». «Предприниматели города не могут по 5-6 месяцев получить кредиты. Вот это все мешает работе», – отметил Горбатов.

22 ноября 2014 года заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, находясь в Севастополе, заявил, что банки, попавшие под западные меры и работающие в Крыму и Севастополе, ничем не ограничены в своей деятельности. «Три банка (из 30 работающих в Крыму и Севастополе) находятся под санкциями. Но я не уверен, что этом каким-то образом затрагивает их работу здесь в Крыму в рублях», – сказал Сухов. При этом он отметил, что «меры не могут оказать какого-то влияния на возможности по привлечению рублей, на операции с рублями».

«Меры не касаются в принципе расчетных операций, среди них в иностранных валютах. Поэтому такие услуги также могут оказываться банками, вне зависимости от того, попали они под меры или нет. А то, что банки не могут привлекать западные кредиты на срок свыше 30 дней, то я не уверен, что эти банки и раньше привлекали кредиты на этих рынках», – уточнил Сухов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля