Последние новости

Реклама

Итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2016 год

В 2016 году служба спасения МЧС Севастополя своевременно реагировала на сообщения о пожарах, происшествиях на водных объектах, ДТП, и помогала севастопольским коммунальным службам в ликвидации последствий неблагоприятных погодных явлений. Подвести итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2016 год в Севастополь приехал начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер.

В первую очередь докладчики зачитали статистику реагирования на происшествия. В 2016 году произошло 286 пожаров, на которых спасли 34 человека. Значительно сократилось время реагирования по сигналу «Тревога». Также подразделения севастопольского гарнизона МЧС 86 раз реагировали на дорожно-транспортные происшествия, где спасли 45 человек. Пиротехническими подразделениями Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю на протяжении года было проведено обезвреживание 4208 взрывоопасных предметов, из которых 121 – это авиационные бомбы. Инспекторы ГИМС 22 раза реагировали на различные ситуации в акватории Черного моря. Помимо этого, снизилось количество несчастных случаев в горно-лесистой местности – 23 раза спасатели помогали туристам в сложной ситуации, спасено при этом 23 человека.

Добиться значительного снижения количества пожаров и увеличения количества, спасённых на них, удалось благодаря проведению профилактической работы и взаимодействию служб города. Своевременное реагирование и слаженные действия подразделений МЧС России, Правительства Севастополя, противопожарной службы Черноморского флота, подразделений УМВД, добровольных пожарных команд Казачества, Россоюзспаса и волонтёров его молодёжного крыла, а также представителей Всероссийского добровольного пожарного общества удалось достигнуть положительной динамики по большинству показателей.

«Благодаря руководству Министерства МЧС России в 2016 году выполнен капитальный ремонт зданий пожарно-спасательных частей и здания пожарно-технической выставки Главного управления. Также спасатели получили десять новых единиц техники, семь беспилотных летательных аппаратов и более 790 единиц специального оборудования и снаряжения» — отметил Сергей Клименко, начальник Главного управления МЧС России по г. Севастополю.

Вместе с реагированием на происшествия, чрезвычайные ситуации активно проводилась работа и по дальнейшему развитию всех видов пожарной охраны, популяризациипрофессии пожарного между населения и повышению эффективности работы, среди них, формированию традиций МЧС России. Все это проводилось в рамках Года пожарной охраны. В тесном взаимодействии с ветеранской организацией, региональными отделениями ВДПО и Россоюзспаса был проведён ряд интересных и полезных для севастопольцев мероприятий.

Сразу после выступления представителей севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС начальник Южного регионального центра Игорь Одер обозначил приоритетные направления для работы территориального чрезвычайного ведомства на 2017 год.

В первую очередь на заседании определили работу в рамках объявленного Года Гражданской обороны. Планируетсясовершенствование работы в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Одна из основных целей – профилактика пожарной безопасности граждан, предприятий и организаций. А главное, будет усовершенствован комплекс мероприятий, направленных на профилактику недопущения пожаров в местах детского оздоровления.

Ещё один приоритет — это открытость и прозрачность координационного совета при Главном управлении, и в рамках соглашенияв 2017 году будет внедряться риск-ориентированный подход, где периодичность проведения плановых проверок будет проходить в зависимости от степени риска объекта защиты:с высокой и значительной степени риска — не чаще 1 раза в 3 и 4 года соответственно, а плановая проверка других объектов может проводится с периодичностью, вплоть до 1 раза в 10 лет.

Главной задачей 2017 года остается ежедневная работа спасателей. Подразделения РСЧС должны неукоснительно реализовывать все положения по государственной программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и катастроф.

В завершении совещания за добросовестное выполнение служебных обязанностей и достижение положительных результатов в профессиональной деятельности сотрудникам Главного управления МЧС России по г. Севастополю были вручены ведомственные награды.

После этого участники сбора ознакомились с пожарно-спасательной и другой специальной техникой, находящейся на вооружении Главного управления МЧС России по г. Севастополю.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля