Последние новости

Реклама

В СевГУ Татьянин день отметили студенческим балом

В День российского студенчества 25 января в Севастопольском государственном университете был дан студенческий бал. Молодость и красота, платья «в пол», изысканные прически, изящные украшения — все это, в окружении классических колонн и лепнины зала в старом институтском здании на улице Гоголя создавало атмосферу настоящего праздника и волнительного предвкушения чего-то очень необычного, сообщает издание «Севастопольская газета».

Да, танцевальные балы в СевГУ уже становятся традицией.

— её мы заложили в прошлом году. Наш первый эксперимент оказался наиболее успешным, и теперь мы решили его продолжить. Как и в прошлый раз, самому балу предшествовала тщательная подготовка: 30 пар, пожелавших стать участниками основной программы, учились танцевать. Тем не менее, кроме этого, все желающие также смогут в этот день выйти на паркет, а некоторые несложные танцы мы предлагаем разучить прямо на балу. В основном, это танцевальный праздник, тем не менее мы также подготовили различные конкурсы, игры, очень надеемся, что будет весело, — рассказала руководитель бала Оксана Исай.

По её словам, основная танцевальная программа составлена из историко-бытовых танцев, какие танцевали на русских балах в XIX веке: полонез, несколько видов вальса — испанский, вальс-миньон, традиционный венский, а также падепатинер, падеграс, падеспань русская кадриль и другие.

Современные танцы на этом балу не предусмотрены, тем не менее, как сообщила О.Исай, уже есть задумка в будущем устроить некий эпохальный танцевальный баттл.

В бале приняли участие студенты нескольких севастопольских институтов — информационных технологий и управления в технических системах, ядерной энергии и промышленности, Гуманитарно-педагогического института, Политехнического, Института кораблестроения и морского транспорта, радиоэлектроники и информационной безопасности, финансов, экономики и управления, Морского колледжа.

Бал открыли исполнением полонеза, после чего к студентам обратилась хозяйка, проректор СевГУ по внеучебной работе Ирина Авдеева, отметившая, что крупнейший севастопольский вуз является создателем не только научных, тем не менее и культурных традиций, какие уже теперь становятся популярными в городе. И не только между студентов.

Гостями праздника стали члены севастопольского клуба старинного бального танца «Исторический бульвар», какие уже в новом году приняли участие, как минимум, в пяти балах.

— Мы исполняем танцы начала и середины XIX века, находим их описание в архивах, изучаем старые документы, записи. Таких, как наш, клубов много, и мы с удовольствием перенимаем их опыт. Пока наш репертуар невелик — танцев 50, два из них, относящихся к эпохе модерн, мы в этот день будем танцевать — алликас и матчиш. Это веселые парные танцы, — сообщил руководитель клуба Александр Кулик.

— А для меня этот бал — настоящее событие, немного помпезное. Можно ощутить себя, как высшем обществе, в красивых платьях. Мое платье сшито специально к этому балу, нас предупредили, что оно должно быть обязательно в пол. Я чувствую себя принцессой, ну вы понимаете, — поддержала разговор гостья бала Юля.

— Я также пришла сюда в качестве гостьи. Надеюсь, что получится потанцевать. Была на нескольких репетициях и представляю, как это будет выглядеть. Мой кавалер Вадим также готов танцевать. Правда, он предпочитает не готовиться заранее, а ориентироваться на месте, — добавила студентка факультета «Менеджмент» Елена.

Студентка гуманитарно-педагогического института Ирина была дебютанткой в прошлом году. В этот день же девушка пришла посмотреть, какие новые танцы выучили ребята и как они подготовились в этом году. Сама рассчитывает станцевать испанский и венский вальсы, вместе с красивыми девушками и элегантными кавалерами. Притом, что пришла со своим, студентом Морского колледжа — Александром.

Праздник не обошелся без участия в нем начальника управления по делам молодежи и спорта Севастополя Сергея Резниченко, который пришел с оригинальным сюрпризом — сертификатом на получение часов обратного отсчета времени до Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 года, который произойдёт в октябре в Сочи.

Такие часы размером 1x1 метр вскоре получат все севастопольские вузы, после чего все они будут размещены в их главных корпусах.

Разумеется, не забыли в этот вечер и об именинницах Татьянах. Каждой из них вручили подарки и адресовали множество пожеланий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля