Последние новости

Реклама

На заседании заксобрания 24 января депутатами были приняты два закона, касающиеся взносов за капремонт. Одним законом закреплены льготы по взносам за пожилыми севастопольцами, другим — снижается срок вступления в силу решений об отказе копить взносы на капремонт на счете регионального оператора, сообщает издание «Севастопольская газета».

Оба закона приняты в двух чтениях и вступят в силу через десять дней после официального опубликования, которое следует после того, как законы подпишет губернатор.

Законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» в первоначальном варианте содержал норму действия этого документа с 1 января 2017 года. Тем не менее, депутатами была принята поправка председателя постоянного комитета заксобрания социально-гуманитарным вопросам Татьяны Щербаковой о распространении действия документа с 1 сентября 2016 года — времени, когда севастопольцам начали начислять плату за капремонт многоквартирных домов (МКД).

Согласно законопроекту, льготы в 50% и 100% будет иметь севастопольцы, собственники жилых помещений 70 и 80 лет (и старше) соответственно, с учетом регионального стандарта жилого помещения.

Законопроектом «О внесении изменений в закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории города Севастополя» предусматривается, что срок, в течение которого должна быть произведена процедура перевода счета по капремонту МКД от регионального оператора на отдельный счёт конкретного дома, сокращен до 6 месяцев. Срок отсчитывается от даты вынесения решения собственников по этому вопросу.

Федеральным законодательством установлено, что решение собственников вступает в силу через год, тем не менее субъектам федерации предоставлено право снижать данный срок. Таким правом воспользовалось уже 38 регионов страны.

- К нам поступали обращения от собственников жилья в многоквартирных домах, какие желали бы перевести свои взносы в фонд капитального ремонта со счета регионального оператора на специальный счёт своего дома. Тем не менее для этого требуется выждать один год, продолжая платить взносы на счёт регионального оператора. При этом в течение года фонд вправе использовать поступающие от жителей этого дома взносы на ремонт других многоквартирных домов. Законопроект, сокращающий данный срок до 6 месяцев, очень ждут те жители города, какие желают реализовать свое право формировать фонд капитального ремонта на специальном счете, чтобы впоследствии самим определять задачи, сроки и исполнителей ремонта, – подчеркнул один из авторов законопроекта, депутат Илья Журавлев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля