Последние новости

Реклама

В Крыму прошёл сбор по подведению итогов деятельности РСЧС за 2016 год

   Сегодня в Главном управлении МЧС России по Республике Крым прошёл сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуаций (ТС РСЧС) Республике Крым, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2016 году и постановке задач на 2017 год.

      В состав Президиума вошли: Глава Республики Крым Сергей Аксенов, начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Одер, начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым,  генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Шахов, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Игорь Михайличенко.

     Также в мероприятии приняли участие: руководство подразделений ГУ МЧС России по РК, Министерства чрезвычайных ситуаций по РК, а также руководящий состав территориальных подразделений федеральных и муниципальных органов исполнительной власти, председатели Государственных комитетов, ведомств РК, муниципальных образований и руководящий состав подразделений «Крым-Спас» и ГКУ РК «Пожарная охрана Республики Крым».

    Основные усилия всех органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС в 2016 году были направлены на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты, снижения рисков и последствий ЧС. Также обеспечение безопасности населения, защищенности критически важных объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики, постоянную готовность систем управления и связи, и совершенствования системы защиты населения.

    Так, начальник Южного регионального центра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Игорь Одер во время доклада проинформировал, что в 2016 года на территории Республики Крым зарегистрировано 12 чрезвычайных ситуаций (6 – техногенного характера, 6 – биолого-социального характера):

   «Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС в течение года провели более 700 спасательных операций, в т.ч. свыше 159 раз по обезвреживанию выявленных боеприпасов, на площади 15,3 Га. Пожарно-спасательные подразделения осуществили более 4,5 тыс. выездов для ликвидации пожаров и различных загораний. Благодаря высокому профессионализму и самоотверженности личного состава на пожарах спасено 87 человек», — отметил Игорь Одер.

    Отдельно была отмечена проделанная работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Республики Крым, связанной с отключением электроэнергии 22 ноября  2015 года. Совместными усилиями всех сил и средств РСЧС удалось удержать ситуацию под контролем, избежать хаоса и коллапса.

    В продолжении подведения итогов руководство Правительства Республики Крым и МЧС России выразило благодарность и вручило кубки, а также ведомственные награды отличившим сотрудникам министерств и ведомств за добросовестную службу и высокий профессионализм. Так, по итогам работы в сфере гражданской обороны и защиты населения в 2016 году кубками награждены руководители муниципальных образований городов Ялта, Симферополь и Красноперекопск, а также Раздольненского, Сакского и Джанкойского района.

    В 2017 году, который Главой МЧС России Владимиром Пучковым объявлен Годом Гражданской обороны, предстоит выполнить ряд сложных и очень важных задач, для наиболее качественного и эффективного развития Крымского полуострова. Одной из главных задач, поставленных на текущий промежуток времени, является совершенствование системы гражданской обороны с учетом современных требований, увеличение уровня готовности органов управления, сил и средств гражданской обороны к выполнению задач по предназначению.

    Также запланировано продолжение создания ЕДДС в муниципальных образованиях Республики Крым, что поможет в дальнейшем внедрить систему обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

    В завершении мероприятия участники сбора посетили выставку специальной и пожарно-спасательной и техники, а также учебно-методических материалов ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым», выставку водолазного и специального оборудования.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля