Последние новости

Реклама

«Когда на своём месте…»

Евпаторийскому санаторию присвоили имя Доктора Лизы

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

20 февраля Доктору Лизе исполнилось бы 55 лет. Тем не менее данный день пройдёт без неё. Правительство России подписало распоряжение о присвоении Евпаторийскому военному детскому клиническому санаторию имени председателя фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки.

Судьба свела

Сотни тысяч людей вспомнят Доктора Лизу не только в день её рождения, тем не менее и много лет спустя. Какое количество тяжелобольных детей, страдающих онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вывезла она из Славянска, Луганска, Донбасса. Скольким могла помочь ещё… тем не менее авиакатастрофа над Чёрным морем оборвала её жизнь и жизни всех, кто летел в тот день в Сирию с гуманитарной миссией. 

Присвоение почётного наименования евпаторийской здравнице не случайно. Министерство обороны РФ таким образом отметило коллектив за «особые заслуги в области медицинской реабилитации детей военнослужащих и других граждан России». Если вдуматься, то изначальная цель фонда «Справедливая помощь», которым руководила Доктор Лиза, и коллектива санатория едина: спасать людей, дарить им надежду. Не случайно в 2014 году судьба свела в Евпатории начальника санатория полковника медицинской службы Юрия Пономаренко и члена президентского Совета по правам человека Елизавету Глинку. 

– С первых минут меня не покидало чувство, что я давно знаком с этой женщиной, – вспоминает Юрий Николаевич. – Столько в ней было открытости, доброты, желания помочь людям. Она попросила, чтобы я показал ей наш санаторий. Мы побывали в лечебно-диагностическом центре, в 1-м отделении, в основном корпусе, прошлись по парку. Ей нравилось всё, она задавала вопросы, общалась с сотрудниками, легко сходилась с людьми, умела их расположить к себе. Мы говорили о возможностях дальнейшего сотрудничества. Кстати, позже по просьбе Елизаветы Петровны мы приняли на лечение двух детей (один – из Донбасса). Главной целью её посещения в тот день была просьба о помощи детям Донбасса. Я тут же поручил главной медицинской сестре санатория собрать деньги для приобретения необходимых медикаментов, подготовить перевязочный материал для фонда. Когда Елизавета Петровна увидела, что в коробках есть ещё  детское питание и подгузники для малышей, радости её не было предела. 

Оперировать с полисом

 Здравница, ныне федеральное государственное бюджетное учреждение, за последние годы поднялась на новый качественный уровень оказания медицинских услуг. Её специалисты развивают уникальную систему комплексной нейро-ортопедической реабилитации детей с церебральным параличом, внедрены методики по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов у взрослых (в 2016 году сделали 28 таких операций), проведены две операции по артромедулярному шунтированию коленного сустава под артроскопическим контролем (их пока в Крыму почти никто не делает). Кстати, теперь у россиян (и крымчан среди них) появилась возможность проводить определённые виды лечения и медицинской реабилитации бесплатно, т. к. с 2016 года санаторий включён в программу ТФОМС республики и Севастополя.

– Мы гордимся, что здравница относится к третьему – самому высокому уровню оказания медицинской помощи в России, – говорит начальник санатория Юрий Пономаренко. – В 2017 году объёмы оказываемых услуг будут увеличены в три раза, мы сможем бесплатно по линии ОМС прооперировать 150 крымчан и провести 150 после­операционных реабилитаций. Кстати, в санатории появится возможность и амбулаторного лечения по курсовке, среди них по полису ОМС. Планируем расширить показания для реабилитационных мероприятий в условиях дневного стационара, начнём делать операции по артроскопии плечевого сустава и эндопротезированию 1-го плюсне-фалангового сустава. И, конечно же, будем продолжать все виды ортопедо-хирургического лечения. 

Теперь на сотрудниках санатория лежит особая ответственность – с честью нести имя Елизаветы Глинки. Доктора, который не просто был верен клятве Гиппократа, тем не менее завысил планку требовательности к себе.

 – Работать у нас может только тот, чьё сердце открыто для чужой боли, – считает Юрий Пономаренко. – Выхаживать людей, прикованных к инвалидным коляскам, находить нужные слова для сирот, поверьте, дело непростое. Не первый год к нам на лечение приезжают суворовцы, многим из которых неведомо слово «мама». К сожалению, нет пока лекарств, какие заменили бы это слово… Помните, как говорила Доктор Лиза? «Когда работаешь на своём месте, то твоя работа не кажется тебе самой тяжёлой».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля