Последние новости

Реклама

Нужно помнить, что аллергическая реакция на холод иногда является симптомом других, более серьёзных заболеваний. Как она способна проявиться, какие заболевания провоцируют её появление, о чём нужно знать, когда вы собираете детей на улицу?

Аллергическая реакция на холод

Проявляется холодовая аллергия только у тех, у кого повышена чувствительность тепловых рецепторов на коже. Такая реакция происходит у организма на холодный и морозный воздух, воду, даже на сильный ветер. Раздражение кожных рецепторов приводит к выбросу гистамина. Происходит отёк открытых участков тела, образуются волдыри, нередко появляется насморк, а также слезоточивость. Порою, бывает бронхоспазм.

Вот кожные симптомы холодовой аллергии: шелушения, волдырная сыпь (как при крапивнице), покраснения. Симптомы на слизистых оболочках: конъюнктивит (слезоточивость), ринит (насморк), затруднение дыхания (как при бронхоспазме). При аллергии на холод больше всего страдают дети и женщины. Если дети-аллергики выходят на мороз без варежек, то часто появляются корки на руках, шершавости и покраснения на внешних сторонах ладоней. В этих случаях нужно постоянно использовать детский крем. Кстати, появление такой аллергии не обязательно происходит только на морозе. Летом, при усилении ветра, или во время купания в открытых водоёмах, возможно появление на коже волдырной сыпи. Реакцию может вызвать мытьё рук холодной водой, и даже потребление прохладительных напитков, только взятых из холодильника.

Профилактические меры и лечение. Как уже нами было сказано, у женщин и детей холодовая аллергия более всего распространена. У женщин это связано с гормональным фоном и повышенной эмоциональностью. У детей восприимчивость вызвана тем, что все системы организма (иммунная в том числе) не созрели до конца. Впрочем, не всегда удаётся до конца выяснить точную причину холодовой аллергии. Известно то, что аллергия на холод не возникает при чёткой и сбалансированной работе иммунной системы. Если же иммунитет ослаблен, если нарушен обмен веществ, если есть хронические воспалительные болезни, аутоиммунные заболевания, тогда вероятность аллергии на холод довольно высока. Особенно способны спровоцировать её вирусы, различные воспалительные заболевания, такие как пиелонефрит, хронические заболевания мочевыводящих путей или печени.

Холодовую аллергию не относят к разряду классических. И отличить от обычной её способен только врач. Но и классическая аллергия и хронические инфекции способны вызывать холодовую аллергию. К сожалению, в наши дни многие дети постоянно страдают аллергиями самого разного типа: пищевой аллергией, поллинозом, атопическим дерматитом, бронхиальной астмой. Важную роль среди хронических заболеваний играет состояние желчевыводящих путей и печени. Чтобы подхватить холодовую аллергию, достаточно даже нарушения моторики отделения желчи.

Нельзя забывать, что диагностика холодовой аллергии и её лечение должны осуществляться только специалистами, и только на основе тщательных обследований, сбора анамнеза и взятия холодовой пробы. Это касается аллергиков любого возраста: и детей и взрослых.

Если вы страдаете холодовой аллергией, то ваше поведение, когда погода за окном стоит холодная, должно быть следующим: нужно тщательно выбирать одежду (необходимо не менее трёх слоёв, и только из тех тканей, которые удерживают тепло, а нательное бельё должно быть хлопчатобумажным), нужно защищать специальными кремами открытые участки тела (выбирайте крем жирного типа, а не увлажняющий, наносите на кожу за полчаса до того, как выходите на холод), не употребляйте в пищу любые высокоаллергенные продукты (такие как цитрусовые, а также те продукты, где есть консерванты), воздержитесь от продолжительных прогулок, если температура опустилась ниже10˚С. Если это не помогло, и аллергия проявилась, то облегчат её реакцию антигистаминные препараты. Но, увы, эффект они дают лишь временный, и не излечивают само заболевание. Необходимо выяснить причину аллергии (они различны: пиелонефрит, цистит, инфекции, болезни ЖКТ, даже кариес). А после проведённого скрупулёзного обследования аллергию нужно вовремя лечить.

Тоже важно:

Дата: 2 февраля 2017 | Разделы: Здоровье, Интересное
2 февраля 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля