Последние новости

Реклама

Госдума дала добро: участникам СЭЗ разрешили добывать в Крыму воду и грязь

Госдума России в первом чтении приняла законопроект, позволяющий участникам крымской и севастопольской свободной экономической зоны добывать подземные воды, лечебные грязи и другие природные лечебные ресурсы, сообщает издание РИА «Новый День».

Некоторые предприятия используют подземные воды в рамках одного из направлений своей основной деятельности, что не позволяет им получить статус участника свободной экономической зоны (СЭЗ), потому, что её резиденты не вправе вести деятельность в сфере пользования недрами для добычи полезных ископаемых. Поэтому предполагается, что разрешение на добычу воды и лечебных природных ресурсов участникам СЭЗ позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Крыма, а также привлечь инвесторов в производственную, сельскохозяйственную, транспортную, туристическую и санаторно-курортную сферы.

Также, таким образом будет решена проблема водоснабжения ряда территорий полуострова. При Украине по Северо-Крымскому каналу полуостров ежегодно получал 1,2 млрд куб днепровской воды. Из общего объёма 700 млн кубометров уходило на полив сельхозземель. После вхождения Крыма в состав РФ в 2014 году Украина данный канал перекрыла. В результаты восточные регионы полуострова испытывают острый дефицит воды. Населенные пункты питаются из наливных водохранилищ, куда качают воду из подземных водозаборов, а также Белогорского и Тайганского водохранилищ. Более 20 поселений Крыма снабжаются привозной водой.

По мнению экспертов, закон подстегнет и развитие винодельческой отрасли: крымские виноделы смогут получить статус участника свободной экономической зоны и пользоваться всеми соответствующими преимуществами.

Столица России, Артем Рокотов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля